Старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Е.В. Усова удостоена благодарности Комитета Госдумы Российской Федерации по образованию и науке

20 декабря 2018

В конце  ноября 2018 г. специалисты ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России – старший научный сотрудник отдела интегрированных программ профилактики Е.В. Усова, ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения, к.п.н. М.Б. Котова и научный сотрудник того же отдела В.Ю. Климович выступили в Томске с докладами на IX Всероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития». Форум проходил  при поддержке Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке и Министерства просвещения Российской Федерации.

В ходе заседаний и круглых столов был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с развитием здоровьесберегающей деятельности  в образовательных организациях и совершенствованием нормативно-правовой базы по ее обеспечению.

Участники Форума обратились к Министерству просвещения, Министерству науки и высшего образования, Министерству спорта, Министерству здравоохранения  Российской Федерации с предложением о внедрении в педагогическую практику комплексных мер по созданию условий формирования духовного и физического здоровья обучающихся.

По их мнению, школа, училище, техникум, вуз  должны быть комфортными и безопасными для школьников и студентов, способствовать не только их образованию, но и укреплению и поддержанию их физического  и психического здоровья. Важную роль в этом процессе должны сыграть  преподаватели. Преподаватели, как считают участники Форума, должны быть компетентны в вопросах формирования культуры здоровья и реализовывать образовательные технологии, нацеленные  на сбережение здоровья учащихся.

За значительный личный вклад в экспертно-аналитическое сопровождение законотворческой деятельности в сфере образования  благодарности  Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке удостоена старший научный сотрудник отдела интегрированных программ профилактики ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, Е.В. Усова.

Резолюция