Екатеринбург: руководители поликлиник прошли обучение по «БЕРЕЖЛИВОМУ ПРОИЗВОДСТВУ»

Образовательный цикл «Организация рабочего пространства в медицине» прошел в Екатеринбурге с 24 по 26 сентября на площадке Городского центра медицинской профилактики. Обучение прошли 18 руководителей поликлиник по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации с применением инструмента бережливого производства «5С» в симуляционных условиях, разработанной «Фабрикой процессов» при Кировском государственном медицинском университете. Новым инструментом бережливого производства, когда оптимальные условия для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии является «Метод 5С». «Фабрика процессов» при Кировском государственном медицинском университете Минздрава России является лидером в своей отрасли в России.

 

Образовательный модуль предусмотрен для руководителей муниципальных лечебных учреждений. «Мы обучаем новым технологиям руководителей медицинских организаций. Тренинг состоит из общей теоретической части и практикума на территории лечебных учреждений. Слушатели курса занимаются освоением новых инструментов и методов через лекции и кейсы, а работа в симуляционных кабинетах позволяет наглядно убедиться в том, как работает метод «5С». Кроме того, в рамках практической части цикла лечебные учреждения, в которых на практике отрабатываются полученные «бережливые» компетенции», – поделилась директор учебно-методического центра по развитию бережливых технологий и здравоохранения («Фабрика процессов»), заместитель руководителя проектного офиса по развитию здравоохранения в регионе, кандидат медицинских наук, специалист по lean-технологиям Светлана Мазунина.

 

По словам первого заместителя начальника Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Татьяны Савиновой, в прошлом году обучение прошли специалисты из 15 городских поликлиник, теперь новым технологиям обучились специалисты «второго потока». «Речь идёт о том, как эту услугу предоставить, так, чтобы она была комфортна для пациента. То есть это вопросы очередей, чистоты рабочего места, конфликтологии и безопасности».