Суточное артериальное давление у больных гипертонией подвержено сезонным колебаниям

2 июля 2018

Многим известно, что в сильную жару люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе артериальной гипертонией, чувствуют себя хуже. Но мало кто знает, что уровень артериального давления  (АД) изменяется не только в зависимости от летних температур, но и может существенно изменяться зимой и летом. А это существенно влияет и на точность диагностики артериальной гипертонии, и на оценку эффективности проводимого лечения.

Как рассказал руководитель лаборатории применения амбулаторных диагностических методов в профилактике хронических неинфекционных  заболеваний ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н., профессор В.М. Горбунов, работа по данной теме  ведется в лаборатории с 2012 года и является фрагментом большой совместной работы с ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава  России.

По словам профессора В.М. Горбунова, более интенсивно заняться такими исследованиями отечественных  ученых побудило аномально жаркое лето 2010 года. «И хотя сезонные  колебания  артериального давления изучены  еще недостаточно, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что они оказывают влияние на все аспекты,  связанные с ведением больных артериальной гипертонией», — отметил он.

Достижениями в вопросе изучения влияния природно-климатических факторов на здоровье больных артериальной гипертоний профессор В.М. Горбунов поделился недавно в Барселоне, на ежегодном конгрессе Европейского общества по изучению гипертонии (European Society of European Society of  Hypertension, ESH). Он представил европейским коллегам доклад «Сезонные изменения суточного ритма артериального давления у больных артериальной гипертонией».

Суть этого доклада в том, что температура окружающей среды непосредственно влияет на суточный ритм АД, и такой важный показатель, как уровень ночного АД. Тенденция к повышению ночного АД наблюдается при более высокой температуре окружающей среды, особенно в жарких регионах.

Практическое значение этих результатов состоит в том, что при  дальнейшем уточнении они могут быть использованы для выработки принципов ведения больных с гипертонией во время жаркой погоды. Во-первых, не следует уменьшать количество и дозы назначенных антигипертензивных препаратов на основании достижения целевых значений АД при традиционном измерении. Во-вторых, может быть целесообразно  использование принципов так называемой хронотерапии с назначением некоторых препаратов на ночь.   

Полученные в лаборатории данные представляются  актуальными и в связи с тем, что  новые рекомендации по артериальной гипертонии, в том числе европейские «Руководящие принципы по управлению артериальной гипертензией», выход которых ожидается в конце августа 2018 года,  акцентируют внимание на измерение АД вне клиники. Безусловно, это дает наиболее полное представление о профиле этого показателя у конкретного пациента, включая уровень  ночного АД.

ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России располагает солидной базой данных, включающей более 2000 пациентов. В настоящее время продолжаются исследования по вышеуказанной теме  в двух городах  России, различающихся по средним температурам окружающей среды: В Иваново (на базе Ивановской государственной медицинской  академии и Саратове (на базе  Государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского).