Студенческий фестиваль здоровья продолжается в Астрахани

В рамках Всемирного Дня здоровья в Астрахани проходит региональная акция «Студенческий День здоровья». В межведомственном мероприятии в качестве координатора от министерства здравоохранения Астраханской области выступает Центр медицинской профилактики (ЦМП). Главный организатор  — Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Астраханской области. Среди участников — Агентство по делам молодежи.

Молодежь – одна из главных целевых аудиторий, которая входит в группу риска по употреблению алкоголя, табака и других психоактивных веществ. Профилактикой их употребления является ряд мер, в который входит и пропаганда  преимуществ здорового образа жизни. Поэтому целью мероприятия явилось – формирование у молодежи стереотипов здорового образа жизни, создание территории здоровья, исключающей аддиктивное поведение.  

 

Мероприятие уже охватило студентов  Астраханского государственного университета (АГУ), Астраханского государственного технического университета (АГТУ), Астраханского государственного архитектурно-строительного университета (АГАСУ).

 

По традиции фестиваль здоровья открывался массовой зарядкой, участниками которых были студенты и преподаватели вузов. Затем действие мероприятия продолжилось в аудиториях учебных заведений. В фойе были развернуты функциональные зоны здоровья, выставки профильной литературы и агитационных материалов. В качестве экспонентов выступили ЦМП, Детская городская поликлиника № 1, Областной центр профилактики и борьбы со СПИД,  Детская городская поликлиника № 1, Агентство по делам молодежи. В зоне здоровья студенты и преподаватели могли пройти скрининг здоровья: измерить артельное давление, узнать параметры выдыхаемого воздуха из легких и глюкозы крови, получить краткое консультирование медицинских специалистов и психологов.

 

В Астраханском государственном университете состоялся круглый стол «Психологические основы потребности в здоровом образе жизни в свете деструктивных вызовов современному обществу». На нем участники фестиваля продолжили обсуждение на заданную тему. Круглый стол объединил экспертов медицинских и социальных отраслей, а также здесь присутствовали лидеры молодежных организаций АГТУ. С сообщением о профилактике зависимостей (алкоголь, табак) выступила Наталия Воробьева, врач-методист ЦМП. Особое внимание специалист уделила простым правилам здоровой жизни, например, ходьбе. Она является одним из самых доступных и щадящих видов спорта. Совершая в день 10 000 шагов, можно не только стать стройным и подтянутым, но и избавиться от накопившегося стресса и улучшить настроение.

В каждом учебном заведении мероприятие завершалось общей сессией. Здесь подводились итоги мероприятия, награждались самые активные студенты за участие в акциях профилактического характера. Следующее мероприятие в рамках фестиваля состоится 18 апреля 2018 года в Астраханском государственном медицинском университете.