Трехмерная карта аритмии – это уже реальность

13 апреля 2018

Новый подход, в хирургическом лечении фибрилляции предсердий внедрили хирурги-аритмологи ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины». Манипуляцию, которая раньше занимала не менее 6-7 часов, сегодня можно сделать за 1 час.

Как рассказал заведующий лабораторией рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца, д.м.н., профессор К.В. Давтян, раньше получение информации о том, где именно в сердце расположен «плохой» участок, вызывающий нарушение ритма, было либо невыполнимо вручную, либо требовало многочасового вмешательства. Из-за этого помочь некоторым пациентам с фибрилляцией предсердий не представлялось возможным.

Теперь же все иначе! На специальном катетере размещены 64 датчика, которые способны предельно точно оценить электрическую активность тканей сердца. Катетер вводится в полость сердца. И это – не «открытая» операция, а щадящее эндоваскулярное вмешательство, которое проводится под местной анестезией.
Десять тысяч сигналов считываются компьютером и складываются в «портрет» за 15-20 минут. Сердце пациента аритмолог видит как на ладони, и более того, он очень точно определяет причину аритмии, размер и границы патогенной зоны, где электрический  сигнал  не соответствует норме. Все это дает специалистам значительное преимущество в лечении пациентов с нарушением сердечного ритма, расширяет их возможности в проведении эффективного лечения.