Алтайский край: в Новый год без забот о здоровье!

18–19 декабря состоялась встреча специалистов центра здоровья бийского отделения Краевого центра медицинской профилактики в Красногорской школе. Встретили их здесь как старых друзей.

Для ребят провелиуроки здоровья, что сегодня, накануне зимних каникул, особенно актуально.

Конечно, обсуждались все вопросы о том, как встретить Деда Мороза, как в зимние холода остаться здоровым и набраться сил для самой длинной учебной четверти.

–Нужно ли правильно питаться? – спрашивала у детей Наталия Чиркина, заведующая бийским отделением КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики».

– Да! – практически хором ей отвечали.

–Скоро Новый год, поэтому я задам очень неожиданный на первый взгляд вопрос. Но он, возможно, поможет избежать некоторых проблем со здоровьем. Какой вчерашней едой можно отравиться и почему? – поинтересовалась врач. – Правильно, опасность могут принести любые блюда, заправленные майонезом, сметаной, простоявшие всю ночь на столе.

–А как вы думаете, кататься на лыжах, бегать, играть на свежем воздухе можно целый день?

– Да, с небольшими периодами отдыха в теплом помещении, чтобы не было обморожений.

Было много и других не менее актуальных тем для обсуждения. Например, как в гололед избежать травм? Какие правила необходимо соблюдать, чтобы не простудиться и не заболеть?А почему спать весь день вредно? Как себя вести, если дома все курят?

Уроки прошли весело и интересно. Некоторые из правильных ответов для школьников стали настоящим открытием. Они с удивлением отмечали, что даже не догадывались о том, что сон, к примеру, может принести не только пользу, но и вред.

После таких уроков 90 ребят с удовольствием отправились на профилактическое экспресс-обследование в центр здоровья.Там они пополнили багаж знаний: многое узнали о своем организме, но самое главное – получили советы о том, как заботиться о своем здоровье и сохранить его надолго.

Врачи пообещали школьникам снова встретиться, но уже в следующем году.