Астраханский день трезвости

В кинотеатре Иллюзион состоялась акция для учащихся лицеев, гимназий и колледжей Астрахани, посвященная региональному Дню трезвости. Организатор — Областной наркологический диспансер. В мероприятии принял участие Центр медицинской профилактики (ЦМП), а также другие учреждения подведомственные министерству здравоохранения АО, специалисты Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по АО, учреждения культуры.

В  фойе киноцентра была организована выставка.  На ней Центр медицинской профилактики (ЦМП) представил мобильный центр здоровья, который проводил скрининг состояния здоровья. Все желающие могли проконтролировать артериальное давление, определить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. Консультации получили более 70 человек, 50 из которых — дети и подростки. Также свои стенды с профильными материалами представили: Областной центр профилактики и борьбы со СПИД, Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской.

Основной посыл события — предостеречьюных россиян от использования психотропных веществ. Ведь употребление алкоголя и табака — не просто «вредная привычка». Сегодня специалисты профилактической медицины уверены, что это – зависимость, которая по силе своей сродни наркозависимости. Относительно алкоголя это мнение подтверждается информацией  ГОСТа.,- « В 1972 году этиловый спирт, который является главным составляющим спиртных напитков, характеризуется как жидкость с характерным запахом, относящейся к сильнодействующим наркотикам, вызывающим возбуждение, а затем паралич нервной системы. С тех пор ГОСТ не раз переписывался, и к 1993 году из него исчезли упоминания об этиловом спирте, как о наркотике». Производители алкогольных изделий, пользуясь данной ситуацией, навязывают молодёжи поведенческие программы, в которых употребление опасных для здоровья веществ являются признаками успешности и стиля.

Приоритетным направлением профилактической работы ЦМП является агитационно-профилактическая деятельность. На протяжении  календарного года специалисты ЦМП совместно с представителями других учреждений и ведомств принимали участие в антинаркотических лекториях, которые проходят в школах, лицеях, гимназиях и колледжах Астрахани. Аналогичные мероприятия проходят  в районных школах Астраханской области в рамках выездов мобильной поликлиники ЦМП.

Одновременно в кинозале для ребят было был показан фильм по профилактике зависимостей. В акции приняли участие  500 человек.