Студентам Астраханского архитектурго-строительного университета рассказали, как вернуться в рабочий режим после праздников

В рамках совместной работы с образовательными учреждениями региона сотрудники Центра медицинской профилактики (ЦМП) провели урок здоровья в колледже ЖКХ Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

Психолог ЦМП напомнила первокурсникам об основных принципах здорового образа жизни. Особенно актуальной для ребят оказалась тема нормализации режима дня. Многие студенты заметили, что отсутствие полноценного 8-часового сна в ночное время в период новогодних каникул, плохо сказывается на работоспособности и настроении.

Доказано, что недостаток сна — весьма опасный фактор. Он ведет к росту риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ожирения. Люди, которые спят пять часов в сутки, в четыре раза чаще болеют простудой и другими вирусными заболеваниями по сравнению с теми, кто спит по 8 часов. Поэтому в период эпидемии ОРВИ и гриппа особенно важно засыпать вовремя и высыпаться.

Студенты с интересом выслушали советы о том, как вернуться в рабочий режим и поддерживать физическое и психическое здоровье.

В мероприятии приняли участие 39 человек.