Южносахалинцы «зарядились» витаминами, узнали больше про инсульт и проверили свое здоровье

Сахалинский областной центр медицинской профилактики реализует проект «Университет здоровья» четвертый год. Заключительным мероприятием в этом году стал семинар «Активное долголетие. До 100 лет на 100 %!», прошедший в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

— Каждое мероприятие в рамках Проекта направлено на популяризацию и формирование здорового образа жизни у жителей Южно-Сахалинска, повышение медицинской грамотности в вопросах профилактики хронических неинфекционных заболеваний, — рассказывает Елена Столярова, главный врач СОЦМП. — Во время встреч мы не ограничиваемся только лекциями. Проводим анкетирование и викторины по тематике. Иногда организуем занятия по оказанию первой помощи с использованием манекенов. Обычно во время мероприятия работает медицинская площадка, на которой сахалинцы могут узнать определенные показатели своего здоровья.

Заключительный семинар прошел незадолго до Нового года, и специалисты СОЦМП подготовили небольшие, но полезные подарки для слушателей -фрукты. На семинаре выступила Элла Фёдорова, заведующая центром диагностики и сердечно-сосудистых заболеваний консультативно-диагностического центра. Специалист прочитала лекцию на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в которой рассказала о факторах риска заболевания и признаках. Объяснила слушателям, как правильно действовать в случае, когда с кем-то произошел инсульт и требуется помощь.

О «Возрастных заболеваниях глаз» присутствующим рассказала Татьяна Байдракова, врач-офтальмолог высшей категории сахалинского Центра микрохирургии глаза.  Викторину на тему семинара среди слушателей провела Елена Моржова, заведующая отделением Центра здоровья СОЦМП. За правильные ответы все получили гематоген.

Во время мероприятия сахалинцы могли проверить здоровье на медицинской площадке, организованной специалистами Центра здоровья. 

Всего в 2019-м в рамках «Университета здоровья» проведено 17 мероприятий. Организатором Проекта вступает ГБУЗ «Сахалинский областной медицинский центр профилактики». Партнеры Проекта: ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» и государственные учреждения здравоохранения Сахалинской области.

За год 605 жителей городского округа Южно-Сахалинский посетили «Университет здоровья». Во время мероприятий им рассказали о профилактике диабета 2-ого типа, сердечно-сосудистых и стоматологических заболеваний, ожирения. Слушателям объясняли, как улучшить самочувствие, приобщиться к ЗОЖ, какой вред наносят организму вредные привычки, знакомили с правилами оказания первой помощи, а именно сердечно- легочной реанимации. Как сделать искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца специалисты Центра показывали на примере специального робота-тренажёра по имени «Гриша». После мастер-класса все желающие могли попробовать самостоятельно провести реанимацию.

— Мы стараемся охватить мероприятиями проекта как можно большее количество южносахалинцев, чтобы они были здоровыми, прожили долгую и, главное, качественную жизнь, — резюмирует Елена Анатольевна. — Поэтому Проект продолжит работу и в следующем году.