Более девяти тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях проекта «Активное долголетие»

Специалисты Центра общественного здоровья организуют профилактические мероприятия проекта совместно со специалистами медицинских организаций региона.

Пожилой возраст – время, когда дают о себе знать хронические заболевания и накапливаются психологические проблемы, связанные с изменением семейного и социального статуса. При этом люди «серебряного» возраста вносят важный вклад в развитие общества, являясь членами семей, наставниками молодых специалистов, а также занимаясь волонтерской деятельностью. Для того чтобы жить долго, сохранять психическое и физическое здоровье, поддерживать достаточный уровень физической активности им требуется консультационная помощь, обучение и поддержка.

С 2016 года в Ульяновской области реализуется проект «Активное долголетие», направленный на обучение граждан пожилого и старческого возраста методам профилактики различных заболеваний, максимального использования ресурсов организма, улучшения самочувствия, сохранение и продление социальной и интеллектуальной активности.

9 декабря в доме культуры «Киндяковка» врач городской больницы № 3 провел круглый стол, на котором обсуждались вопросы профилактики болезни легких. По мнению специалиста, в группу риска развития хронической обструктивной болезни легких попадают курильщики «со стажем». Длительное воздействие табачного дыма вызывает поражение легочной ткани и развитие целого ряда патологий, главным условием лечения которых является отказ от курения. Врач рассказал, каким должен быть образ жизни человека, живущего с этим хроническим заболеванием, и дал практические советы.

12 декабря медицинский специалист городской поликлиники № 3 провел беседу по профилактике остеопороза с членами клуба активного долголетия «Возрождение». Более 30 % женщин и более 20 % мужчин старше 50 лет страдают остеопорозом вследствие снижения плотности костной ткани, поэтому всем, кто приближается к данному возрасту, необходимо скорректировать свой образ жизни, чтобы снизить риск остеопороза.

17 декабря в 13.00 в Центре социального обслуживания «Доверие» (г. Димитровград, ул. Мелекесская, д. 4) состоялось мероприятие для граждан «серебряного» и «золотого» возраста, которое провел врач-терапевт «Клинической больницы № 172 Федерального медико-биологического агентства», включавшее мастер-класс с целью обучения измерению артериального давления и пульса, ответил на интересующие вопросы и проконсультировал всех желающих.

18 декабря пожилые жители села Жедяевка Старомайнского района прослушали лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Медицинский специалист Старомайнской районной больницы рассказал о том, что пожилом возрасте повышается риск сердечно-сосудистых катастроф, поэтому необходимо правильно питаться, регулярно бывать на свежем воздухе, поддерживать оптимальный уровень физической активности и ежегодно делать электрокардиограмму. Всем, у кого диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, нужно измерять артериальное давление дважды в день, утром и вечером. Полученные результаты заносить в дневник самоконтроля давления и пульса, который необходимо иметь с собой при очередном визите к врачу. Каждый житель Российской Федерации 40 лет и старше имеет право проходить диспансеризацию ежегодно в медицинском учреждении по месту жительства. Также люди «серебряного» возраста узнали, как распознать симптомы артериальной гипертонии и как ее избежать.

Руководитель регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова отметила, что доля лиц пожилого возраста в Российской Федерации ежегодно возрастает. В связи с этим наша задача – создать условия для позитивного отношения к возрасту, поддержания высокого уровня социальной и физической активности. Для решения этих задач реализуется проект «Активное долголетие», в рамках которого организуются дискуссионные площадки, проводятся лекции, мастер-классы по формированию здорового образа жизни. В 2019 году прошло более четырехсот мероприятий проекта, в них приняли участие более девяти тысяч пожилых жителей региона.