Цель липидной клиники — предотвращение сердечно-сосудистых катастроф!

12 декабря 2019

Липидами называют холестерин, триглицериды и фосфолипиды — жироподобные вещества, которые в норме необходимы организму. Нарушение липидного обмена и изменение содержания в крови липопротеинов (дислипидемия) может привести к развитию различных заболеваний. В первую очередь, к атеросклерозу и его осложнениям, таким как инфаркт миокарда и ишемический инсульт.

Многие ошибочно полагают, что во избежание дислипидемии достаточно придерживаться правильного питания и употреблять меньше животных жиров. Но, к сожалению, чаще проблема лежит глубже и вызвана наследственными факторами.

Помощь таким пациентам можно получить в липидной клинике, которая уже несколько лет успешно работает на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Цель липидной клиники — предотвращение сердечно-сосудистых катастроф, при помощи всестороннего обследования и использования последних научных и технических достижений медицины.

Это специализированное подразделение, задачи которого включают выявление и коррекцию факторов риска ишемической болезни сердца, инсульта и других проявлений атеросклероза с акцентом на коррекцию нарушений липидного обмена.

Преимущества липидной клиники:

  • Возможность получения консультаций врачей узких специальностей: липидолога, диетолога, медицинского генетика.
  • Наличие специализированного лабораторного оборудования для углубленного обследования показателей липидного спектра, определение нелипидных факторов риска, проведения генетических исследований.
  • Отдельно стоит отметить возможность постоянного наблюдения и лечения пациентов с семейной гиперхолестеринемией и тяжелыми формами гиперлипидемий.

Показания для направления пациентов на консультацию в липидную клинику:

  • Наличие наследственного липидного обмена или подозрение на него (семейная гиперхолестеринемия, семейная комбинированная гиперлипидемия, семейная гипертриглицеридемия и т.д.);
  • Выраженная гиперхолестеринемия: уровень общего холестерина более 7,5 ммоль/л;
  • Выраженная гипертриглицеридемия: ТГ более 5,5 ммоль/л;
  • Умеренная гиперлипидемия, устойчивая к обычной гиполипидемической  терапии;
  • Необходимость приема комбинированной гиполипидемической терапии;
  • Необходимость проведения процедур экстракорпорального очищения крови: плазмафереза, ЛПНП-афереза, Lp(a)-афереза;
  • Раннее возникновение ИБС (мужчины до 50 лет, женщины до 55 лет);
  • Неблагоприятная наследственность по ИБС (2 и более родственников страдающих ИБС или внезапная смерть в семье).

Цели лечения определяются типом гиперлипидемии и зависят также от наличия атеросклеротических заболеваний сосудов и других факторов риска.

В липидной клинике ведут прием врачи-кардиологи, липидологи, доктора и кандидаты медицинских наук, которые на протяжении многих лет активно занимаются изучением липидологии и внедряют накопленный опыт и знания в повседневную практику.

Записаться на прием к липидологу можно по телефону +7 (495) 790-71-72