Гимназистам Южно-Сахалинска рассказали о том, что курить вредно и не модно

Учащиеся 7-х классов гимназии № 1 им. А. С. Пушкина Южно-Сахалинска – всего 107 человек — приняли участие в проекте «Школа без табачного дыма». Специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики в ноябре этого года провели анкетирование среди учащихся 7- и 8-х классов гимназии.

— Анкета-опрос —  обязательная составляющая Проекта, — поясняет Мария Горина, психолог Центра. – Ребята анонимно отвечают на несколько вопросов. По результатам мы можем определить фактический масштаб распространения табакокурения среди учащихся, выявить причины приобщения школьников к курению и основной мотив, который подтолкнул их впервые попробовать курить. В гимназии в анкетировании приняли участие 140 гимназистов. По результатам опроса мы сделали презентацию, с которой ознакомили учеников в начале мероприятия.

Судя по полученным результатам 18% из опрошенных ребят пробовали курить, 6% из них – продолжают это делать. 34% родителей учеников подвержены пагубной привычке.

— После мероприятия мы проводим повторное анкетирование, чтобы увидеть результаты – продолжает психолог, — Как правило, они положительные. Процент курящих или пробовавших это делать – снижается.

После презентации анкетирования о вреде курения гимназистам рассказала Елена Моржова, заведующая отделением Центра здоровья СОЦМП. Для наглядности специалист использовала манекен курильщицы Сью. Благодаря этой кукле ученики видят, что попадает в организм с табачным дымом и какое вредное влияние оказывает курение на все органы. 

Затем творческая группы волонтеров из школы №32 показала театральную постановку. Агитбригада «Феникс» состоит из учеников 5-9-х классов и существует с момента зарождения Проекта. В своём представлении волонтеры показывают сверстникам последствия пагубного пристрастия — курящий человек подвергает себя и окружающих риску заболеть различными заболеваниями, многие из которых смертельны. Школьники призывают сверстников вести здоровый образ жизни.

— Цели проекта «Школа без табачного дыма» — снижение и предотвращение подросткового курения, — поясняет заместитель главного врача Сахалинского областного центра медицинской профилактики Анна Могиленко. – А также формирование у детей и подростков привычек здорового образа жизни, ответственности в деле сохранения собственного здоровья, отрицательного отношения к потреблению табака и создание для подрастающего поколения города благоприятной среды жизнедеятельности без окружающего табачного дыма.

В заключение мероприятия гимназисты приняли участие в викторине, отвечали на вопросы, вязанные с историей табака.