На Сахалине прошла спартакиада «Старшее поколение»

В Спартакиаде «Старшее поколение», которая прошла на Сахалине, победила команда из Корсакова

Семь команд из Холмска, Корсакова, Невельска, Долинска и Южно-Сахалинска сразились в четырех видах спорта: дартс, стрельба из электронного оружия, командная эстафета и японский мини-волейбол.

Перед началом состязаний участников приветствовали Наталья Хиценко, вице-мэр МО ГО «Долинский», Елена Столярова, главный врач ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» и Владимир Забелин, вдохновитель движения «Серебряные волонтеры» на Сахалине. Они пожелали спортсменам удачи и здоровья.

— Мы всегда настроены на победу, — говорит Наталья Дядык – участник южно-сахалинской команды. – Все наши спортсмены, которые участвуют в спартакиаде — входят в состав «Серебряных волонтеров». Пять раз в неделю занимаемся спортом: настольным теннисом, гимнастикой, посещаем тренажерный зал. Двое наших активистов в этом году в составе сахалинской сборной приняли участие в VI Спартакиаде пенсионеров России. Из 76 российских команд и 7 зарубежных наши заняли 10 место и это огромное достижение!

Состязания начались с дартса и стрельбы. После прошла командная эстафета. Потом для соревнующихся провели мастер-класс по оказанию первой помощи, а именно — сердечно-легочной реанимации.

— «Старшее поколение» реализуется на Сахалине с 2016 года, — рассказывает Елена Анатольевна, куратор проекта. – В его рамках ежегодно во всех южных районах области проводятся Спартакиады. Мы привезли кубок для награждения победителей, а специалист Центра профилактики показал участникам комплекс упражнений по искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца.

Таким образом повышаем образовательный уровень наших пенсионеров в плане оказания первой помощи.

Для наглядности правил оказания первой помощи используется специальный манекен «Гриша». Участники с неподдельным интересом слушали и запоминали все действия врача. Затем желающие опробовали свои умения на манекене.

В завершении Спартакиады представители старшего поколения померились силами в японском мини-волейболе.  Зал МБУ «Спортивной школы» Долинска разделили на три площадки и участники вступили в борьбу.

После всех состязаний жюри подвело итоги. Наибольшее количество очков набрала команда из Корсакова. Второе место заняли спортсмены из Южно-Сахалинска, третьими стали хозяева Спартакиады – долинцы.

—  Спартакиада по силам возрастным участникам, коих у нас большинство, — делится Ольга Киселёва, инструктор по спорту спортивного комплекса «Флагман» (Корсаков). – У нас в городе работают четыре группы здоровья для людей пенсионного возраста. В основном ведем тренировки, направленные на повышение продолжительности жизни пенсионеров. Все участники, люди в возрасте от 60 и старше, перенесли за жизнь немало заболеваний «на ногах» и больше всего им необходима восстановительная терапия. Группы укомплектованы, но, если будут желающие – примем всех. Знаете, как люди меняются, когда начинают заниматься? Становятся добрее, внимательнее друг к другу, начинают больше следить за собой. В процессе тренировок и соревнований наши подопечные получают хорошую «порцию» положительных эмоций и, самое главное, начинают понимать, что они не одни и нужны друг другу.