Образовательные онлайн-семинары НМИЦ ПМ помогают регионам в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров

28 ноября 2019

26 ноября 2019 г. на базе Центра телемедицины отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи прошел образовательный онлайн-семинар «Новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации: основные нормативно-правовые и прикладные аспекты».

Семинар провела главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО, руководитель Федерального центра здоровья ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, к.м.н. Е.С. Иванова.

Напомним, что с середины сентября 2019 г. Центр проводил цикл образовательных онлайн-занятий для специалистов каждого федерального округа. В дистанционных занятиях принимали участие участковые врачи-терапевты, врачи общей практики, врачи отделений/кабинетов медицинской профилактики, руководители медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, главные внештатные специалисты регионов по терапии и медицинской профилактике.

В ходе занятий участники семинара знакомились с методологией проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, портретом выявляемости ХНИЗ и их факторов риска в разрезе субъектов каждого федерального округа. Современные телемедицинские технологии, используемые НМИЦ ПМ, позволили слушателям активно участвовать в разборе типичных ошибок в организации профосмотров и диспансеризации и получить ответы на актуальные вопросы.

Всего было проведено восемь образовательных онлайн-семинаров – для каждого из федеральных округов. Всего телемедицинская служба НМИЦ ПМ зафиксировала более 3160 точек подключения медицинских организаций из всех регионов. При этом аудитория, по оценкам специалистов, могла быть в разы больше, поскольку трансляцию семинара можно было просматривать как индивидуально на рабочем месте, так и группой – в конференц-залах.

Как отметила Е.С.Иванова, такая активность специалистов на местах не может не радовать. Специалистам НМИЦ ПМ приятно видеть, что их идеи и усилия находят отклик в регионах. Это касается всех направлений – и совершенствования первичной медико-санитарной помощи, и повышения охвата населения диспансеризацией и профосмотрами, и продвижения идеи здорового образа жизни.

Кстати, недавно, один из центров медицинской профилактики поделился с НМИЦ ПМ… песней. Как сообщила пресс-служба Вологодского ЦМП, в области теперь есть своя песня про ЗОЖ. «Мы надеемся, что услышав текст песни, каждый задумается о важности ведения здорового образа жизни», — отмечается в сообщении.