В Тюмени прошла акция «Здоровое сердце»

В Центре медицинской профилактики ГАУЗ ТО «МКДЦ» прошла декада масштабных акций «Здоровое сердце».  Ежемесячные тематические мероприятия проводятся в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» и направлены на пропаганду здорового образа жизни. Врачи по медицинской профилактике и консультанты по здоровому образу жизни развернули Палатки здоровья в самых крупных торговых и деловых центрах Тюмени.

Ключевыми показателями национального проекта «Здравоохранение» является снижение смертности россиян от болезней кровообращения и от новообразований. Прямой путь к достижению благой цели – это здоровый образ жизни, главными составляющими которого являются здоровое питание, отказ от вредных привычек, физическая активность и полноценный сон. Жителям региона напоминают об этом в Палатке здоровья, где организованы обследования экспресс – методом крови на сахар и холестерин, загазованности легких курильщиков угарным газом, проведение биоимпедансометрии, исследование функционального состояния сердца на кардиовизоре, с помощью теста Люшера определение психоэмоционального состояния человека и измерение артериального давления. Около 400 человек воспользовались возможностью между делом, находясь в торговом центре, получить информацию о своем здоровье или задать вопрос консультанту по здоровому образу жизни. 

Специалисты Центра медицинской профилактики отмечают, что тюменцы в большинстве своем информированы о тех факторах риска, которые приводят к заболеваниям сердца и сосудов – высоком артериальном давлении, избыточной массе тела и ожирении, малоподвижном образе жизни, курении и злоупотреблении алкоголем. Однако каждому с разной долей успеха удается справляться с возникающими проблемами в здоровье, поэтому такие тематические акции помогают обратить внимание на свое самочувствие.  Полезным такое общение становится и для медицинских работников: они узнают от посетителей Палатки здоровья их пожелания и истории из личного опыта приверженности к здоровому образу жизни. К примеру, в одном из торговых центров  Тюмени 63-летний мужчина, прошедший биоимпедансометрию, удивил специалистов показателем биологического возраста на 20 лет моложе. Оказалось, что его работа охранника в торговом центре в течение многих лет имеет подвижный характер и обязывает поддерживать физическую форму, обеспечивая тем самым молодость организму.

Администрацией  другого торгового комплекса, заботящейся  о здоровье  своих посетителей и сотрудников,  на все время  акции было  организовано звуковое оповещение и приглашение на обследование.

В одном из многофункциональных центров многие посетители интересовались консультациями психолога. По завершению тестирования с помощью метода Люшера, тюменцы получали развернутое объяснение результатов и рекомендации специалиста. Кроме того, в ряде торгово-развлекательных и бизнес-центров измерившим артериальное давление в Палатке здоровья  рассказали, почему важно контролировать этот показатель даже в молодом возрасте. При выявленных нарушениях специалисты выдавали паспорт здоровья, рекомендовали обратиться в поликлинику по месту жительства, всем напоминали о необходимости посетить кабинет раннего выявления заболеваний, пройти профилактический осмотр и диспансеризацию.