22 ноября 2019 г. отмечает 100-летний юбилей Консультативно-диагностический центр ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России

22 ноября 2019

22 ноября 2019 года Большой конференц-зал ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России вновь погрузился в атмосферу торжества. И повод для этого весомый. Сегодня здесь отмечается удивительная дата — 100-летие Консультативно-диагностического центра (КДЦ).

В зале — руководство НМИЦ ПМ, главный врач КДЦ, врачи и научные сотрудники Центра, представители Минздрава России, почетные гости, коллеги и друзья.

Торжество открыла директор ФГБУ НМИЦ ПМ Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина.

От имени Минздрава России КДЦ поздравила с юбилеем заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Э.К. Вергазова.

От имени своей службы КДЦ поздравил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения М.А.Мурашко.

О богатой истории «поликлиники Дзержинского», ее прекрасных традициях и активной работе на благо пациентов рассказали главный врач КДЦ к.м.н. Л.Н.Рыжакова, заместитель главного врача по хирургии Х.М. Кургинян. Много теплых слов прозвучало в адрес поликлиники-юбиляра и от почетных гостей праздника, партнеров, ветеранов.

Множество интересных исторических фактов гости могли узнать из специально подготовленности к празднику фильма. От маленькой амбулатории в 1919 году к нынешнему современному консультативно-диагностическому центру, где каждый пациент всегда находил и находит понимание, внимание и помощь, — все это об одной из, пожалуй, самых старых поликлиник Москвы. Но, как считает Лидия Николаевна Рыжакова, главный врач КДЦ, возглавляющая его более 25 лет, 100 лет — это не рубеж. Это стимул идти дальше. И для этого есть все — замечательная история, лучшие традиции, дружный коллектив, современные методики и мощная научная база для укрепления здоровья пациентов.