Окклюзия ушка левого предсердия — эффективный способ лечения фибрилляции предсердий

21 ноября 2019

Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) – одно из самых частых нарушений ритма сердца, являющееся причиной каждого пятого инсульта. Инсульты, вызванные фибрилляцией предсердий, чаще других приводят к длительной недееспособности, инвалидности и смерти!

Традиционная тактика ведения пациентов с фибрилляцией предсердий – назначение постоянного приема антикоагулянтов (Варфарина или новых оральных антикоагулянтов) для снижения риска тромбоэмболических осложнений. Но многим пациентам такое лечение не подходит или они отказываются его начинать из-за угрозы кровотечений и геморрагического инсульта.

Риск кровотечений увеличивается с возрастом, а также у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как острый коронарный синдром, ангиопластика сосудов, перенесенные инсульты и тд.

Тем не менее этой группе пациентов необходимо лечение и альтернативным способом является хирургическое вмешательство.

В последние годы появилось много данных о том, что до 90% тромбов, образующихся в полости левого предсердия, локализуются в его ушке. Этому способствует изогнутая форма ушка и его узкое основание.

Это привело к разработке нового пути решения проблемы — окклюзии ушка левого предсердия.

Постановка оклюдера — малоинвазивная процедура, без открытой кардиохирургии в условиях рентгеноперационной.

Окклюдер — это небольшое устройство сетчатой структуры, похожее на два соединенных между собой зонтика.

Изготавливается окклюдер из титан-никелевого сплава, поэтому он безопасен и не отторгается организмом.

Постановка окклюдера выполняется путем катетеризации бедренной вены. Затем катетер заменяется устройством доставки окклюдера, который расположен в катетере в сложенном виде.

В полость ушка левого предсердия проводится окклюдер и и под контролем ангиографии и ультразвука размешается так, чтобы полностью закрыть полость ушка от предсердия.

Вся процедура проходит под  седацией, т.е. пациент спит. Длится 30-40 мин. В течение нескольких часов после постановки окклюдера пациента активно наблюдают. Зато уже через сутки он может начать активную жизнь.

Данная методика лечения считается уникальной и выполняется всего в нескольких медицинских организациях РФ. В нашем центре имплантация окклюдеров ушка левого предсердия вот уже несколько лет успешно выполняется на базе отдела нарушений ритма и проводимости сердца.

Записаться на прием в аритмологический центр НМИЦ ПМ можно по телефону: (495) 790-71-72