Российско-японский проект по дистанционному мониторингу снижения веса продвигается в регионы

19 ноября 2019

19 ноября 2019  г. ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России вновь посетила  делегация японских специалистов.  Совместное совещание открыла директор Центра, главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, член-корреспондент РАН,  профессор О.М. Драпкина.

В совещании приняли участие заместитель  директора по научной и аналитической работе, д.м.н.  А.В. Концевая, руководитель отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения, д.м.н., профессор А.М. Калинина, ведущий научный сотрудник, врач-диетолог, к.м.н. Р.А. Еганян, ведущий научный  сотрудник, к.м.н. Б.Э. Горный.

В ходе совещания российские и японские специалисты обсудили планы по дальнейшему расширению совместного исследования, стартовавшего в НМИЦ ПМ в сентябре 2018 года.

Первый этап  исследования, проведенный в стенах Центра, завершился и был признан успешным. Продемонстрирована возможность внедрения адаптированных японских х технологий дистанционного мониторинга с целью профилактического консультирования пациентов с избыточной массой тела и ожирением в российских условиях. Теперь же перед российскими и японскими исследователями стоит новая задача – расширить границы исследования, внедрив его в систему практического здравоохранения шести «пилотных» регионов: Оренбургской, Свердловской, Тверской, Тюменской, Ульяновской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

Японская сторона предоставляет комплект оборудования для пациентов, состоящего из тонометра, весов и шагомера, а также оказывает консультационную и методическую поддержку. Специалисты нашего центра занимаются организацией исследования, подготовкой обучающих материалов для специалистов и пациентов, а также разработкой мобильного приложения для удаленного сопровождения пациентов.

Новый проект стартует в марте 2020 года и будет продолжаться в течение всего года.