Специалисты НМИЦ ПМ стали гостями XIV Южно-Уральского профилактического форума

13 октября 2019

4 октября 2019 года в Челябинске прошёл XIV Южно-Уральский профилактический форум. Мероприятие стало площадкой для обсуждения лучших практик здоровьесберегающих технологий. Помимо этого, на форуме работала «Территория здоровья», в рамках которой около 1000  жителей  региона прошли  обследования.

Мероприятие объединило представителей правительства региона, специалистов сферы здравоохранения и промышленных мероприятий. В качестве гостей на Форуме выступили руководитель отдела профилактики  метаболических нарушений  ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н., профессор Д.В. Небиеридзе и ведущий научный сотрудник Центра, к.м.н. Н.М. Ахмеджанов. Участники мероприятия с большим интересом ознакомились с указанными  докладами по профилактической деятельности.

Как отмечают организаторы, в этот день все желающие могли посетить «передвижную поликлинику», специалисты которой ждали гостей всех возрастов. Свои вопросы можно было задать педиатру, психологу, кардиологу, реабилитологу,  психологу, эндокринологу, геронтологу и специалисту по ЛФК.  

Традиционно некоторые обследования пользовались большим интересом посетителей. Например, экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 218 человек, определить сосудистый возраст смогли 112 человек, флюорографию сделали 190 человек.

Также на площадке «Территория здоровья» свою зону представило Министерство социальных отношений Челябинской области. Здесь, все желающие смогли посетить занятия по активному долголетию, среди которых: мастер-классы по использованию смартфонов, упражнения по тренировке памяти и арт-терапия.

«Территория здоровья» — это интерактивная площадка, задача которой напомнить жителям региона, что в суете современной жизни всегда должно быть время, чтобы позаботиться о себе: обратиться к врачу, пройти обследования. Мы призываем всех, не ждать появления симптомов, а регулярно проходить профосмотры и диспансеризацию» — отметила главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева.