Астраханская область: за полгода 6,5 тысяч человек получили помощь специалистов мобильного комплекса ЦМП

Беспрецедентный для Астраханской области проект «Поезд здоровья», генеральными координаторами которого выступили областная администрация и министерство здравоохранения Астраханской  области, реализовывался на территории региона в течение полугода (с 25.03.2019- 20.09.2019). Он объединил мобильные единицы Центра медицинской профилактики (ЦМП),  Областного клинического противотуберкулезного диспансера, Областного онкологического диспансера, Областного клинического стоматологического центра.    Синхронизированная работа мобильных бригад разнопрофильных учреждений была направлена на обеспечение доступности квалифицированной медицинской помощи жителям удаленных сельских населенных пунктов Астраханской области.

Первым пунктом посещения поезда здоровья стало село Мумра Икрянинского района. Затем следовали десятки деревень, сел и поселков всех двенадцати районов Астраханской области. Мобильный комплекс ЦМП был укомплектован бригадой специалистов, в нее входили врачи: эндокринолог, кардиолог, окулист, терапевт; врач ультразвуковой диагностики; средний медицинский персонал. Всего за 6 месяцев медицинскую помощь специалисты ЦМП оказали 6 571 человеку. На примере 5 районов:  Икрянинского, Красноярского, Харабалинского, Ахтубинского и Приволжского были получены следующие результаты. После сбора анамнеза, осмотра и обследований (флюорографии и маммографии) выявлено 38 подозрений на онкологические заболевания различной локализации, в том числе на рак молочной железы. Также в ходе скрининга было зафиксированы 41 случай с подозрением на заболевания органов дыхания и 60 – на инфекционные и, в том числе, туберкулез. Все пациенты направлены на дообследование в районные больницы и городские медицинские учреждения.

В организации работы поезда здоровья помогали и муниципальные власти, обеспечивали доставку пациентов из удаленных населенных пунктов к месту приема медиков. Например, 19 и 20 июня 2019 года поезд здоровье базировался в поселке Прикаспийский. Сюда, благодаря муниципальному транспорту, были доставлены жителей поселков: Соленый, Барханы,  Дрофиный, Ковыльный.

Вместе с бригадой медиков в районы выезжали психологи, специалисты по гигиеническому воспитанию. Здесь они проводили как индивидуальные консультации, так и занятия для целых классов в местных школах, групп пациентов по принципам здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

В ходе работы распространялась профильная профилактическая литература, изданная специальным подразделением Центра медицинской профилактики.