Астраханский ЦМП: «День онкологической безопасности» прошел в Красноярском районе

Для повышения качества выявления онкологической патологии в районную больницу Красноярского района состоялся внеплановый выезд бригады специалистов, которые участвуют в реализации на территории Астраханской облаксти образовательно-практического проекта «День онкологической безопасности».Это  совместный проект Центра медицинской профилактики (ЦМП) и Областного онкологического диспансера (ООД), направлен на раннее выявление онкологических заболеваний но, в первую очередь, на профилактику развития онкопатологий и формирование у пациентов ответственного отношения к своему здоровью.

По традиции  акция была отрыта школой здоровья, которая включала мастер-класс по самообследованию молочных желез. Марина Бесчастнова, заместитель главного врача по организационно-методической работе ООД, рассказала присутствующим о структуре онкологических заболеваний в районе, отметила важность внимательного отношения каждого гражданина к своему здоровью. Отработка манипуляций мастер-класса проводилась на симуляторе, ведь по-прежнему рак молочной железы входит в первую тройку структуры общей онкологической заболеваемости в мире.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ АО, заместитель главного врача по профилактической медицине ЦМП Галина Набиуллина продолжила школу здоровья сообщением о профилактике возникновения хронических неинфекционных заболеваний, особое внимание уделала отказу от вредных привычек, ведению здорового образа жизни, который включает сбалансированное питание и физическую активность.

Одновременно в больнице проходил врачебный осмотр, для него  были подготовлены пациенты, нуждающиеся в осмотре узкими специалистами. В этот день пациенты могли проконсультироваться у маммолога, гинеколога, уролога, лора, онколога общей практики. В результате было осмотрено 59 человек, выявлено 9 подозрений на злокачественную и 37 – на  доброкачественную   патологии. В фойе больницы в общем доступе были представлены литература и ролл-стенды профилактического характера.

Проект «День онкологической безопасности» предполагает системную, поступательную работу, которая предусматривает охват жителей всех возрастных категорий. И в этой связи в центре внимания – молодежь – старшеклассники красноярской общеобразовательной школы № 1. Полезную и одновременно интересную информацию про «нескучный» завтрак и оптимизацию двигательного режима рассказали врач по медицинской профилактике Виктория Кузьмина и  начальник отдела мониторинга Екатерина Одинцова соответственно.

Следующий выезд специалистов в рамках проекта «День онкологической безопасности» состоится 19 октября 2019 года в село Черный Яр Черноярского района Астраханской области.