В Сыктывкаре состоялся первый фестиваль скандинавской ходьбы

Настоящий праздник здорового образа жизни собрал активных горожан в Мичуринском парке. Участие в нем приняли более сотни жителей столицы Коми.

Мероприятие прошло под эгидой Всемирного дня сердца. Именно поэтому программа фестиваля началась с работы площадок здоровья. Они были развернуты в холле МАУ «СШ «Северная Олимпия»(ул.Димитрова ¼). Здесь участники фестиваля и посетители спортшколы могли получить консультации специалистов Центра медицинской профилактики врачебно-физкультурного диспансера по вопросам здорового образа жизни, измерить уровень артериального давления, оценить функции дыхательной системы, определить уровень индекса массы тела и висцерального жира.

Активисты движения «Волонтёры-медики» также развернули в холле спортивной школы свою площадку. Они приглашали всех желающих поиграть в игры по тематике ЗОЖ, рассказывали о рисках сердечно-сосудистых заболеваний, а также опрашивали, анкетировали всех участников и предлагали записаться в школы и центры здоровья.

Не остались в стороне и активисты Молодёжки общенародного фронта. Ребята раздавали посетителям и участникам наглядные информационные материалы о пользе скандинавской ходьбы и здорового образа жизни.

Ровно в полдень началась торжественная церемония открытия фестиваля. С приветственным словом к гостям и участникам спортивного праздника обратился первый заместитель министра здравоохранения Республики Коми Игорь Маклаков, который отметил значимость и пользу проводимого мероприятия в работе по укреплению здоровья горожан и популяризации принципов здорового образа жизни.

Также напутствие перед стартом дали начальник отдела учебной и физкультурно-спортивной работы Министерства физической культуры и спорта Коми Наталья Карина, главный врач врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов и руководители волонтерских объединений.

Перед преодолением дистанции для участников фестиваля была проведена зажигательная разминка под руководством инструктора реабилитационно-оздоровительного центра Марии Коноваловой, а также мастер-класс по скандинавской ходьбе от специалиста Центра медицинской профилактики Светланы Лобановой. Специалист наглядно показала все тонкости техники, начиная с того, как нужно держать палки для скандинавской ходьбы и правильного положения корпуса тела, заканчивая принципами самой ходьбы.

Далее все участники дружно отправились на «скандинавскую» дистанцию по парку. В зависимости от физической подготовки участникам самим предлагалось выбрать количество кругов дистанции. Для новичков организаторы рекомендовали один круг, для любителей два, а для опытных ходоков три.

Завершился фестиваль вручением участникам наградной атрибутики и воздушных шаров на площадке перед спортивной школой. Прощаясь, участники благодарили организаторов за состоявшийся праздник спорта и здоровья, а также просили повторения мероприятия на следующий год.