Свыше четырех тысяч человек приняли участие в профилактической акции «Мое здоровье» в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске подвели итоги профилактической акции «Мое здоровье». В рамках мероприятия медики проводили первый этап диспансеризации и профилактические медосмотры на территории городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина — в стеклянном павильоне и мобильных передвижных комплексах. Южносахалинцам и гостям города предоставили уникальную возможность в одном месте измерить артериальное и внутриглазное давление, сдать кровь на сахар и холестерин, сделать флюорографию органов грудной клетки, маммографию, ЭКГ, пройти антропометрию, экспресс-диагностику на ВИЧ-инфекцию и гепатит С и обследование сосудов шеи. Пациентов консультировали терапевты, при необходимости направляя на дальнейшее обследование и осмотр узких специалистов. Дополнительно можно было пройти осмотр у дерматологов, а желающие расстаться с вредными привычка могли пообщаться с врачом-наркологом. Одновременно посетителям предлагали пройти вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции — прививочная компания в Сахалинской области стартовала с 3 сентября.

— Если бы у меня были серьезные проблемы со здоровьем, я бы пошла в поликлинику, а на прохождение профилактического осмотра не могу себе позволить выделить время, — говорит жительница областного центра Наталья Болотникова. — А тут вышли погулять в парк — и такой подарок! Потратила чуть больше часа, зато получила полное представление о состоянии своего здоровья, что делать дальше, к какому специалисту обращаться. И заодно сделала прививку. Все в одном месте и не нужно отпрашиваться на работе – очень удобно!

Кроме того, для удобства горожан мобильные пункты вакцинации располагались на двух площадях Южно-Сахалинска – иммунизацию можно были получить ежедневно на протяжении двух недель. За это время от гриппа было привито 1918 человек, от пневмонии — 1105 человек.

В целом за время проведения акции профилактическую медицинскую помощь получили 4647 человек. Координатором мероприятия выступил Сахалинский областной центр медицинской профилактики.