Омичу – все по плечу!

30 сентября 2019

В последней декаде сентября специалисты БУЗОО «Областной центр медицинской профилактики» организовали серию мероприятий, посвященных Всемирному дню сердца. Всемирный день сердца  проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с 2000 года, а первые массовые мероприятия по привлечению внимания общественности к здоровью сердечно-сосудистой системы прошли 26 сентября 1999 года.

Мероприятия, приуроченные этой дате, открыл флешмоб «В ритме сердца», который состоялся 20 сентября для сотрудников одной из логистических  компаний Омска. Участники флешмоба смогли на минуту почувствовать себя в роли сердца и ощутить ту нагрузку, которую оно испытывает, выполняя серию упражнений, полезных для сердечно-сосудистой системы.  Ведущие флешмоба обратили внимание сотрудников предприятия на то, что нужно бережно относиться к своему сердцу и  поддерживать его. Для этого необходимо соблюдать правильный режим питания и физической активности, контролировать артериальное давление, отказаться от табакокурения и употребления алкоголя. Флешмобы в поддержку сердца так же состоялись на крупных предприятиях региона.

Для студентов учебных заведений высшего и среднего профессиона?льного образова?ния 24, 25 и 26 сентября специалисты БУЗОО «ОЦМП» с привлечением волонтеров-медиков организовали проблемный кейс «Сердце: стоп — симптом!», участники интерактивных мероприятий в группах разбирали конкретные ситуации, описывающие симптомы сердечно-сосудистых заболеваний. В завершении волонтеры рассказывали о факторах риска заболеваний сердца. Проблемные кейсы состоялись для студентов Омского государственного технического университета, Омского государственного педагогического университета, Омского музыкально-педагогического колледжа.

27 сентября прошла массовая акция «Сердце для жизни» в одном из крупных торговых центров. В рамках акции на сцене были  организованы тематические выступления творческих коллективов,  викторины с вопросами по сохранению здоровья сердца. В рамках площадки «Проверь свои показатели здоровья», всем желающим был представлен необходимый минимум для контроля показателей здоровья и организовано обучение использованию приборов для измерения этих показателей в  домашних условиях. Здесь же можно было измерить артериальное давление, вес, рост, процентное содержание жировой массы в организме, получить рекомендации по ведению здорового образа жизни, заполнению дневника артериального давления. Для детей и их родителей были предложены игры, ориентирующие на здоровое питание, физическую активность.

В медицинских организациях региона в рамках дней единых действий «Давление под контролем!» организованы площадки здоровья  для посетителей. 

В дополнение к представленным мероприятиям для всех желающих в сети Интернет был организован опрос по оценке риска развития стенокардии и инфаркта миокарда и размещены  тематические  статьи  в социальных сетях. В мероприятиях, посвященных Всемирному дню сердца, приняли участие около 1000 человек.