Хирурги Консультативно-диагностического центра ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России расширяют сферу применения современных лазерных методик

16 сентября 2019

Современные лазерные методики малоинвазивного хирургического лечения все активнее внедряются в практику хирургов Консультативно-диагностического центра (КДЦ) ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, находят все более широкое применение в лечении пациентов с различными проблемами.

Так, методика лазерной облитерации, успешно применяемая в  Клинике амбулаторной хирургии КДЦ для лечения пациентов с варикозной болезнью, внедрена и в практику хирургов-травматологов.

В этом году впервые в истории КДЦ  хирург А.О. Нестеров и травматолог А.В. Королев под руководством заместителя  главного врача КДЦ по  хирургии  Х.М. Кургиняна применили методику лазерной облитерации в хирургическом  лечении синовиальной подколенной кисты (кисты Бейкера)  -мягкого плотного образования, которое располагается в подколенной ямке. В результате человек теряет  привычную подвижность, страдает  от боли, тяжести в области коленного сустава.

По словам Х.М. Кургиняна, раньше пациент был «обречен» на радикальную открытую операцию  или – в лучшем случае – к проведению  пункции и удалению жидкости из полости кисты. Однако специалисты  хирургического отделения КДЦ пошли дальше, предложив проводить лазерное «выпаривание» (лазерную  облитерацию) оболочки кисты после эвакуации жидкости. Такое малоинвазивное вмешательство, выполняемое под контролем УЗИ,  не доставляет пациенту  дискомфорта и занимает не более 5 минут.

 

СПРАВКА

Распространенность данной патологии чрезвычайно высока, до 20% людей подвержены риску данного заболевания. Причиной образования кисты чаще, служат воспалительные заболевания коленного сустава, но иногда и посттравматические изменения.