ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России встречает новых ординаторов

2 сентября 2019

Остались позади вступительные экзамены в ординатуру ФГБУ  «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, и многие из тех выпускников медицинских вузов, кто летом приходил знакомиться с Центром, успешно пройдя испытания, стали врачами-ординаторами Центра.

Новую группу молодых специалистов – терапевтов, кардиологов, рентгенэндоваскулярных хирургов – приветствовали главный врач, д.м.н. Н.Е. Гаврилова, заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности, к.м.н. А.М. Шаталова, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения, к.м.н. А.С. Шаноян и ведущий научный сотрудник отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики,  д.м.н. И.С. Явелов, а также руководитель отдела профессионального  образования Т.В. Самойлов.  

Ведущие специалисты Центра, ответственные за подготовку ординаторов, рассказали о том, как будет построен процесс обучения по каждому  из направлений. В течение двух  лет молодым медикам предстоит осваивать новые  уровни знаний, посещать лекции,  семинары, мастер-классы. Как отмечалось в ходе встречи, «медицину нельзя изучить, только читая книги». Поэтому значительная часть  времени будет  уделена  и практической работе в отделениях  Центра под  руководством опытных коллег, которые всегда готовы  прийти на помощь и ответить на любые вопросы, поскольку «не  бывает глупых или неправильных  вопросов. Глупо и неправильно – не знать и упорствовать в своем незнании». Однако и чтение, особенно чтение актуальных медицинских публикаций, особенно на английском языке, также  будет приветствоваться преподавателями и кураторами.

С понедельника 2 сентября уже не выпускники вузов, а молодые врачи войдут в новую,  взрослую жизнь, приступят к работе и учебе в стенах Центра.