Работники общественного транспорта Барнаула проверили свое здоровье

26 – 28 августа Краевой центр медицинской профилактики провел обследование сотрудников одного из транспортных предприятий Барнаула, работающего в сфере пассажирских перевозок. На предприятии трудится более 500 человек. Выездное обследование было организовано по договоренности с руководством компании, ответственно относящимся к вопросам здоровья персонала.

Сотрудники были заранее оповещены о предстоящем скрининге и спектре исследований. Был составлен график обследования, поэтому процедура прошла с минимальной потерей рабочего времени для каждого из сотрудников. Участие в обследовании зависело от желания сотрудника.

В список обследования были включены анализ крови на уровень холестерина и глюкозы экспресс-методом, оценка состояния сердца по ЭКГ на кардиовизоре, пульсоксиметрия – метод измерения частоты пульса и насыщения артериального гемоглобина кислородом на периферическом капиллярном уровне. Также в список входили спирометрия – измерение объемных и скоростных показателей дыхания, позволяющих выявить болезни дыхательных путей, измерение внутриглазного давления для диагностики функциональных возможностей зрительного аппарата, определение индекса массы тела, измерение мышечной силы (динамометрия), которая характеризует степень физического развития. Медики предлагали сотрудникам «Евробус» провести биоимпедансометрию – определить соотношение жировой и мышечной массы, выявить скрытые отеки, узнать уровень тренированности с учетом индивидуальных параметров.

Результаты обследования заносились в индивидуальные паспорта здоровья, которые выдавались на руки сразу. Медики также предоставляли рекомендации по профилактике заболеваний, здоровому питанию, напоминали о вреде курения и отвечали на другие вопросы, связанные со здоровым образом жизни.

Все выездные обследования на предприятиях и в организациях Барнаула и Алтайского края КЦМП проводит на бюджетной основе, за счет средств Министерства здравоохранения Алтайского края. Эта работа ведется в течение всего года. Обследования направлены на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и оценку их распространенности. С начала 2019 года сотрудники КЦМП совершили 288 выездов по Барнаулу, городам и районам края, во время которых обследовали 17 909 человек. Только в августе выездная бригада центра провела обследование сотрудников нескольких предприятий торговли, одного из местных заводов, нескольких транспортных компаний. В сентябре медики посетят и другие организации.

Создание системы управления здоровьем не только существенно влияет на показатели работоспособности сотрудников, но и становится важным элементом корпоративной культуры, способствующим улучшению имиджа работодателя, позволяет минимизировать издержки и стимулировать работников. Правильно организованное управление здоровьем сотрудников помогает снизить заболеваемость в коллективе на 40–50%, количество дней нетрудоспособности – на 20%, повысить выявляемость хронических заболеваний – на 10–15% и в результате уменьшить средний срок временной нетрудоспособности на 30%.