В лаборатории НМИЦ ПМ появился новый способ диагностики рака яичников: совместное использование онкомаркеров СА125 и НЕ4

20 августа 2019

Рак яичников (РЯ) составляет около 30% всех опухолей репродуктивного тракта и стоит на четвертом месте среди наиболее частых причин смерти женщин от злокачественных заболеваний. До 75% случаев эпителиального РЯ диагностируются на III и IV стадиях.

В настоящее время стандартом для определения злокачественного образования являются уровень СА125 в сыворотке крови, УЗИ, а так же КТ и МРТ. Важность определения СА125 в диагностике РЯ несомненна. Однако чувствительность СА125 на I и II стадиях заболевания довольно низка – он повышен не более чем у 50% пациенток.

Для повышения диагностической значимости лабораторных исследований была изучена возможность использования сочетанного применения СА125 и других онкомаркеров. Наилучшие результаты были получены при использовании НЕ4 (секреторный белок 4 эпидидимиса).

Использование HE4 (как компонента сочетанного теста) имеет несомненные преимущества в следующих ситуациях:

— скрининговое обследование для выявления РЯ на доклинической стадии развития;

— дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных образований малого таза;

— мониторинг эффективности специфической терапии РЯ;

— при верифицированном РЯ – для оценки прогноза и своевременного выявления рецидивов новообразования и метастазирования

Результаты анализа должны использоваться обязательно в сочетании с другими клиническими методами, применяемыми для мониторинга РЯ.

В лаборатории НМИЦ ПМ анализы выполняются в течение одного дня.

По результатам анализов и инструментальных методов диагностики специалисты консультативно-диагностического отделения НМИЦ ПМ готовы предоставить квалифицированную медицинскую помощь.