Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Астраханской области посетила Ахтубинскую районную больницу

В рамках распоряжения по курации медицинских организаций, подведомственных    министерству здравоохранения Астраханской области, главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ АО, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики (ЦМП) Галина Набиуллина и заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики ЦМП Наиля Ларина провели рабочую встречу в Ахтубинской районной больнице. В центре внимания сразу несколько важных вопросов:   организация эффективной и своевременной работы профилактических структур в районе,  внедрение и реализация новых правил диспансерного и профилактического осмотров. Все эти вопросы находятся на особом контроле Правительства  Российской Федерации и направлены на своевременное  выявление факторов риска, их коррекцию, определение объема профилактических мероприятий, что способствует снижению заболеваемости  ХНИЗ, особенно сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

В рамках визита была проведена конференция с участием врачей-терапевтов, узких специалистов, фельдшеров, руководителей подразделений разных уровней.

Галина Андреевна отмечает готовность специалистов района к конструктивному диалогу, желание вносить изменения в работу, благодаря которым эффективность по оказанию медицинских услуг населению будет только рости. Был рассмотрен краеугольный вопрос по подготовке кадров. Специалисты центра медицинской профилактики готовы осуществить  консультативно-методическую помощь по решению ряда вопросов с целью повышения эффективности профилактической помощи населения в целом по Астраханской области.