На Ямале выяснили, как северяне борются со стрессом

Пребывать в состоянии эмоционального дискомфорта периодически приходится каждому из нас. Затянувшийся стресс может серьезно истощить резервы организма, поэтому справиться с нервным напряжением следует как можно быстрее. Специалисты Ямальского центра медицинской профилактики провели социологическое исследование и выяснили, как северяне борются со стрессом. В публичном опросе приняли участие почти двести человек. 

Треть респондентов во время переживаний находит успокоение в искусстве. Надежными союзниками в периоды эмоциональной нестабильности для них становятся музыка, фильмы и книги. 

Порядка 15% опрошенных заявили, что восстановить душевное равновесие им помогает хороший отдых. Причем это может быть, как поездка к морю или на природу, так и привычная домашняя обстановка. Практически такое же число участников опроса справляются со стрессом при помощи спорта и дыхательных упражнений. 

Каждому десятому респонденту в стрессовой ситуации необходимо общение с родственниками, близкими людьми и друзьями. Примерно столько же опрошенных сообщили, что вымещают злобу на окружающих. Менее 10% ямальцев налегают на еду. 

Если долгое время вам не удается справиться с напряжением, утомлением, озлобленностью или печалью, то необходимо обратиться к специалисту. Только врач поможет вам разобраться в сложившейся ситуации и при необходимости назначит лечение.