Лето с пользой для здоровья

Информационно-просветительский проект «Здоровое лето» реализуется в Пензенской области уже третий год подряд. Большая команда медицинских специалистов выезжает в загородные оздоровительные лагеря с целью формирования у юных пензенцев навыков и знаний здорового образа жизни.

В этом году границы проекта расширились за счёт включения в его географию сельских населенных пунктов. 

На сегодняшний день уже более 1 000 детей и подростков приобщились к движению «за здоровый образ жизни». Иссинский, Пачелмский, Колышлейский районы, а также ДОЛ «Заря» стали площадками, где прошли увлекательные и познавательные мероприятия. В процесс вовлекаются дети абсолютно всех возрастов, которым представляется та или иная тематическая площадка. Самые маленькие проходят квест — игру «Помоги доктору Айболиту собрать чемоданчик здоровья». Детки постарше состязаются в диет-бое и готовят на суд жюри блюда здорового питания. Учащиеся среднего звена овладевают  навыками оказания первой неотложной помощи. Старшеклассники проходят тренинг с медицинским психологом, позволяющим сформировать негативное отношение к вредным зависимостям. А самые творческие ребята принимают участие в конкурсе «Листовка здоровья». 
Положительный настрой и хорошее настроение создаются в самом начале каждого мероприятия, во время танцевального флэш-моба с участием ростовых кукол Витаминка и Доктор Айболит. 
В итоге работы каждой площадки определяется победитель, которому в торжественной обстановке вручается диплом с личной подписью Министра здравоохранения Пензенской области, а также подарки от друзей проекта. Традиционно проведение мероприятий поддерживают пензенские филиалы страховых компаний: ЗАО «МАКС-М» и «Капитал». 

Специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики, Областной наркологической больницы и Территориального центра медицины катастроф в ближайшее время посетят ещё детские оздоровительные лагеря «Юность» и «Белка».