В отделении лучевой диагностики Центра проводятся высокотехнологичные исследования

24 июля 2019

В течение последнего года в кабинете мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздравав России начали проводить исследование аорты в плане подготовки к операции транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI). Об этом рассказала заведующая отделением лучевой диагностики ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Татьяна Шабанова.

«Транскатетерная имплантации аортального клапана — это операция по восстановлению нарушенной функции клапана — одного из самых опасных пороков сердца. При данном пороке происходит сужение просвета клапана, в результате чего нарушается кровообращение, уменьшается отток крови из левого желудочка в аорту. Постепенно этот процесс приводит к различным клиническим проявлениям, вплоть до состояний, угрожающих жизни. Проведение данной малоинвазивной операции является спасением для пациента», — пояснила Татьяна Шабанова.

 

Для подготовки к вмешательству требуется определение точных размеров аортального клапана, особенностей строения сердца и аорты, которые могут повлиять на проведение операции. Для решения этих вопросов проводится специализированное исследование в кабинете МСКТ, которое нельзя назвать широко распространенным.

 

«Исследование сердца и аорты при подготовке к TAVI не является рутинным и широко распространенным, требует соответствующего оснащения и квалификации сотрудников. Наше отделение обеспечено необходимым оборудованием и программным обеспечением, сотрудники прошли подготовку для проведения этого исследования. За последний год было успешно выполнено более десятка таких исследований», — поделилась заведующая отделением лучевой диагностики.