Стоматологи могут помочь онкологам в лечении пациентов с внутриротовыми патологиями

18 июля 2019

В Москве в рамках Евразийского форума по онкологии головы и шеи (11 – 14 июля 2019 г.) состоялся Евразийский семинар по оральной медицине, в котором приняли участие врачи-стоматологи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России – заведующая отделением стоматологии, врач высшей категории Наталья Хватова, стоматолог-хирург, врач-парадонтолог, к.м.н. Тамара Авраамова и стоматолог-терапевт Светлана Громыко.

В ходе семинара участники рассмотрели вопросы, касающиеся различных аспектов оказания стоматологической помощи, пациентам с различными, в том числе и предраковыми поражениями слизистой оболочки рта, с сосудистыми новообразованиями и т.п. Особый интерес участников вызвал вопрос маршрутизации таких пациентов и необходимость оказания им междисциплинарной помощи.

По словам Тамары Авраамовой, для стоматологов важно не только раннее выявление внутриротовой патологии, но и качественное безопасное стоматологическое лечение  онкобольных, особенно на фоне химио- и лучевой терапии. Сегодня, с учетом все возрастающей распространенности онкозаболеваний, стоматологи должны уметь провести раннюю диагностику агрессивного рака полости рта, знать протоколы ведения таких пациентов. «Стоматолог – это врач, который должен  обладать глубокими знаниями, не ограничивающимися тем, как удалить зуб, вылечить кариес и т.п. Он должен хорошо владеть междисциплинарными стоматологическими знаниями», — считает специалист. При этом, как отмечает Тамара Васильевна, в отличие от курсов по пластике десны и костной ткани, направление оральной патологии не слишком востребовано среди стоматологов, хотя оно включает в себя знания о тех заболеваниях, которые выходят далеко за  рамки знаний о винирах и имплантатах.

А между тем стоматологи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России систематически получают новые  знания, особенно в вопросах междисциплинарного взаимодействия при лечении пациентов и активно применяют их на практике. Как рассказала Наталья Хватова, в ходе врачебного приема стоматологи Центра выявили случай предракового состояния и направили пациента на консультацию в специализированное медицинское учреждение.

Записаться на прием к врачу-стоматологу: +7(499) 553-68-25, +7(495) 621-81-26