Школы здоровья для людей «серебряного возраста» работают в Астраханской области

В многопрофильных социально-оздоровительных центрах Астрахани «Здравушка» и «Оберег» специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП)  провели выездные школы здоровья по профилактике атеросклероза и артериальной гипертонии соответственно. Слушатели —  посетители центров, люди «серебряного возраста». Это пациенты с уже установленными диагнозами и они нуждаются во вторичной и третичной профилактике, которые направлены на формирование стойкой ремиссии: снижение обострения ранее выявленных хронических неинфекционных заболеваний, улучшение состояния здоровья человека в целом.

Групповые консультирования – школы здоровья – помогают специалистам профилактической медицины донести важную информацию до пациентов. Научить их правилам здоровой жизни, которая до сих пор остается самым простым и действенным инструментом для поддержания и восстановления здоровья.

Школу по атеросклерозу провела врач по медицинской профилактике Екатерина Морозова. Она отмечает, что главной задачей школ здоровья является не только мотивация для соблюдения профилактических мер по конкретному заболеванию, но и влияние на формирование  общей ответственности у граждан за свое здоровье, своевременное прохождение медицинских осмотров и диспансеризации.

В рамках школы здоровья «Артериальная гипертония» психолог ЦМП Ирина Осокина сделала сообщение по профилактике стресса. Людям пенсионного возраста наиболее характерны перепады настроения, которые и являются пусковым звеном в обострении различных хронических заболеваний. Специалист предложила несколько дыхательных упражнений, которые могут помочь снять напряжение и переключиться на позитивный лад.

Всего обучение в школах здоровья прошли 25 человек. Все желающие получили профильную литературу и  необходимые устные рекомендации по введению здорового образа жизни.