Специалисты Астраханского областного Центра медицинской профилактики участвовали в фестивале «За здоровый образ жизни»

Городской фестиваль, посвященный Дню молодёжи и Международному дню  борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, состоялся на центральной городской набережной реки Волги. Главные организаторы – Агентство по делам молодежи Астраханской области, Управление по контролю за оборотом наркотиков  УМВД России по Астраханской области пригласили к участию ведомства, среди которых  — министерство здравоохранения АО. Активное участие принимал Центр медицинской профилактики (ЦМП).

Цель события – мотивировать астраханцев, а особенно юных волжан, на осознанное отношение к своему здоровью; формировать стойкий стереотип здорового образа жизни.

Цель события поддерживали площадки, которые зонировались по направлениям: спорт, здоровье, искусство и т.д. Точка здоровья Центра медицинской профилактики (ЦМП) располагалась на площадке «Включайся в ЗОЖ». Объем мероприятий точки здоровья ЦМП универсален и подходит для всех возрастных категории. В этот день измерили мышечную силу рук, определили уровень кислорода крови и уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе более 50 человек. На площадке ЦМП можно было получить консультации врача по медицинской профилактике, психолога, ознакомиться с профилактической литературой.  Также в  празднике молодости и здоровья приняли участие волонтеры-медики, Областной наркологический диспансер, Областной центр профилактики и борьбы со СПИД и др.

Палатку ЦМП посетил и. о. руководителя Агентства по делам молодежи АО Егор Угаров. Он уже знаком с работой Центра медицинской профилактики: сотрудники ЦМП являются инициаторами и участниками многих межведомственных мероприятий по популяризации здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.  За профессионализм и активную гражданскую позицию Егор Андреевич отметил специалистов ЦМП благодарственным письмом.