В 2019 году Сахалинскому областному центру медицинской профилактики исполнилось 20 лет

12 мая 2019 года ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» (ГБУЗ «СОЦМП») отметил свое 20-летие, выступая достойным наследником опыта и научных традиций санитарно-просветительской работы.   

В 1950 году был создан областной Дом санитарного просвещения в Южно-Сахалинске. В области придавалось большое зна­чение организации санитарно-просветительской работы, как средству предупреждения заболеваний и их успешному лечению. Одним из первоочередных средств в этом направлении являлась санитарная пропаганда среди населения. Новыми видами работы, внедряемыми в жизнь, стали выступления по радио, демонстрация санитарно-просветительских фильмов, организация выставок санитарного плаката, с 1958 года стали проводиться «Недели здоровья», а в 1960 году – создан  Университет здоровья. Его основная задача — «дать трудящимся и их семьям медицинские и гигиенические знания, ознакомить с достижениями советской медицинской науки и техники», а также всемерно спо­собствовать повышению санитарной культуры и содействовать мероприятиям по охране здоровья населения».

В 1990 году Дом санитарного просвещения был ликвидирован, а на базе Сахалинского областного вра­чебно-физкультурного диспансера открыто отделение по гигиеническому воспитанию населения и пропа­ганде здорового образа жизни, которое проводило работу по обучению врачей и медработников по вопро­сам формирования здорового образа жизни у населения в районах области. А в 1999 году был создан Сахалинский областной центр медицинской профилактики.  

Центр организовал сеть кабинетов медицинской профилактики, проводились семинары  по подготовке кадров для них, специалисты проходили усовершенствование на базе Федерального государственного института профилактической медицины (ныне – ФГБУ  «НМИЦ ПМ» Минздрава России), сотрудничали с Институтом медицинской профилактики г. Хьюстон (США).

Медицинская профилактика в Российской Федерации получила большое и приоритетное развитие с 2017 года, она часть широкого комплекса межведомственных мер, направленных на укрепление здоровья населения и профилактику заболеваний. В медицинской профилактике применяют многодисциплинарный подход к оценке и управлению риском развития заболеваний в рамках деятельности службы здравоохранения на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях.

Сегодня на территории Сахалинской области создана многоуровневая система организации профилактической службы, в том числе: 1-й уровень – 20 кабинетов и 10 отделений медицинской профилактики, 2-й уровень  — два Центра здоровья для взрослых и один Центр здоровья для детей; 3-й уровень – ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики». Основные направления  работы подразделений всех уровней – формирование здорового образа жизни и ранняя диагностика хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска, их развития с последующей  своевременной коррекцией.

С 1999 по 2007 год Центром руководила Лерита Юрьевна Ким. Ее деятельность на этом  посту  была очень эффективной и важной для  профилактики неинфекционных заболеваний среди населения Сахалинской области.

 С 2008 по май 2010 года Центр возглавлял Олег Александрович Борисов. При нем в феврале 2010 года официально был открыт «Центр здоровья», где по сей день проводится работа по выявлению факторов риска неинфекционных заболеваний и оценки состояния здоровья населения.

С 2010 по 2014 год на посту главного врача Центра работала Анжела Евгеньевна Курьянова. Она продолжила его  развитие. За годы ее руководства расширились направления работы и увеличились объемы работы в центре медицинской профилактики. На этом посту в 2014 году ее сменила Елена Олеговна Малицкая. Она стояла у истоков создания 1 января 2018 года на базе центра медицинской профилактики Регионального центра первичной медико-санитарной помощи для реализации проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». С августа 2018 года главным врачом Центра назначена Елена Анатольевна Столярова, имеющая высшую квалификационную категорию по организации здравоохранения, которая активно включилась в  работу медицинской организации и в реализацию Федерального приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» («Укрепление общественного здоровья»).

 «СОЦМП» В ЦИФРАХ

в 2018 году

По тематике ЗОЖ проведено:

  • 28 занятий с 690 медицинскими работниками
  • 60 занятий с 2870 студентами
  • 502 занятия с 1600 немедицинскими работниками

Консультации:

Проведено 21950 методических консультаций по аспектам профилактической работы, методике  гигиенического воспитания населения

Тиражировано:

85 методических материалов (в т.ч. 39 – для  специалистов отделений (кабинетов) медпрофилактики медицинских организаций области

10 материалов для педагогов средних школ и детских дошкольных учреждений, 21 материал – для работников предприятий, специалистов социальной защиты

15 материалов для населения (общим тиражом 21250 экз.)

 Опросы населения о факторах риска  развития сердечно-сосудистых заболеваний:

в I квартале 2018 г. опрос проведен  в 23 медицинских организациях области 18 муниципальных образований (разделы опроса – факторы, негативно влияющие на здоровье человека; меры профилактики, помогающие снизить риск ухудшения здоровья; меры профилактики, обычно применяемые населением области). Опрошено 9287 человек.

С 2018 года Центр реализует в Южно-Сахалинске межведомственные программы по формированию у населения здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний – «Здоровые дети – здоровое общество» (30 средних школ, 50 детских дошкольных учреждений, реализовано 42 мероприятия, охвачено 3465 человек); «Активный двор» (10 мероприятий с участием 462 жителей); «Университет здоровья» (8 мероприятий, охват – 650 человек); «Старшее поколение» (10 мероприятий, охват – более 650 пенсионеров).

Кроме того, в области реализуется  проект «Добро в село», «СОЦМП» тесно сотрудничает с волонтерскими движениями – студентами медицинского колледжа из ВОД «Волонтеры-медики», волонтерами Центра молодежных инициатив и волонтерами старших классов Южно-Сахалинска.

Одно из подразделений «СОЦМП» — Центр здоровья, где  проводится работа с населением  старше 18 лет по выявлению факторов риска ХНИЗ  и оценки состояния здоровья. В 2018 году Центр здоровья посетили 6114 человек, что на 11,3% больше, чем в 2017-м. Доля первичных пациентов возросла на 10,5% (5307 человек в 2017 году, 5932 человека – в 2018-м). Здесь проводится групповое обучение (Школы здоровья – по ЗОЖ, по профилактике артериальной гипертензии и т.п., лекции, беседы) и индивидуальное консультирование по  вопросам ведения ЗОЖ, гигиеническим навыкам, сохранению и укреплению здоровья. Всего в различных Школах здоровья прошли обучение около 10 тыс. человек.

Центр активно включился в работу в рамках  приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Это предполагает формирование в медучреждении пациенто-ориентированной среды, доброжелательное  отношение к пациентам, отсутствие очередей, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий в первичном  звене здравоохранения. Сотрудники Центра прошли  обучение в  высших учебных заведениях по программам «Технологии бережливого производства», «Пациентоориентированный подход в организации  работы современной поликлиники по принципу «Бережливая поликлиника». В медицинских организациях области, участвующих в реализации проекта, определены основные группы процессов, нуждающихся в улучшении (оптимизация работы регистратуры, процедурного кабинета, оптимизация процессов диспансеризации).

Достижения самого центра профилактики отмечены многочисленными наградами на высшем уровне: за значительный вклад в развитие здравоохранения и творческий потенциал награжден дипломами от высших должностных лиц исполнительной власти островного края. В мае 2018 года ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России признало проект «Школа без табачного дыма» победителем конкурса «Межведомственный проект по профилактике НИЗ и формированию здорового образа жизни». Приз – поездка на европейский конгресс «Европревент» в Лиссабон.

Сейчас перед коллективом Центра стоят амбициозные задачи, нацеленные на успешную реализацию приоритетных направлений в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». В рамках реализации Проекта предполагается к концу 2019 года увеличить долю граждан, приверженных здоровому образу жизни, до 45%, а к концу 2025 года – до 60%; увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 38% в 2019 году и до 45% в 2025 году; снизить распространённость потребления табака среди взрослого населения с 30,5% в 2017 году до 29,5% в 2019 году и 27% в 2025 году; снизить потребление алкогольной продукции на душу населения с 10 л в 2017 году до 9,3 л в 2019 году и до 8 л в 2025 году.

Сахалинский областной центр медицинской профилактики успешно выполняет поставленные задачи в сфере здравоохранения в деле сохранения и укрепления здоровья населения региона.