Кемерово за «Табачную независимость»!

Отказаться от сигареты, бесплатно измерить уровень содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе, проконсультироваться у нарколога, психолога могли сегодня пассажиры на кемеровском автовокзале.

Совместная акция специалистов Кемеровского областного клинического наркологического диспансера, Областного центра медицинской профилактики и Центра здоровья студенческой поликлиники была приурочена к Международному Дню без табака. Стоя в очередях перед билетными кассами, люди читали раздаваемые студентами-волонтерами материалы, рассказывающие о последствиях курения как обычных, так и электронных сигарет, фотографировались с антитабачными лозунгами. Некоторые, купив билет, в ожидании приглашения на посадку в автобус общались с врачами, задавали вопросы о наиболее эффективных способах отказа от курения.

Надо признать, отказаться от сигареты соглашались далеко не все, ссылаясь на высокую цену табака и отсутствие силы воли. Но многие, пройдя бесплатную диагностику на содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе и получив малоутешительные прогнозы врачей, задумались. Организаторы акции «Табачная независимость» надеются, что для кого-то этот день станет трамплином в новую, «здоровую» жизнь!