В Карелии проходит конкурс «Брось курить и выиграй!»

На заводе «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске уже в пятый раз проходит конкурс «Брось курить и выиграй!». Мероприятие традиционно проводится совместно с Центром медицинской профилактики РК и приурочено к Всемирному дню без табака – 31 мая. Цель конкурса – мотивировать работников предприятия на отказ от пагубной зависимости и ведение здорового образа жизни. 

11 работников завода – от сварщиков до управленцев – решили 31 мая поставить точку в своих отношениях с сигаретой. 

Перед участниками выступил директор Петрозаводскмаша Павел Марченко и рассказал о своём успешном опыте отказа от многолетней привычки. И это была первая новация в пятилетнем опыте проведения конкурса. Второй новацией, не оставившей никого равнодушными, стал ролик о вреде курения и негативных последствиях употребления табака. 

Такие наглядные примеры ярко подчеркнули выступление врача-пульмонолога кабинета по отказу от курения ЦМП РК Валентины Матвейчук. Она рассказала о преимуществах для здоровья, если курильщик откажется от курения. 

– Бросить курить можно в любом возрасте, и чем раньше – тем лучше, – отметила Валентина Захаровна. – Те, кто бросил курить в возрасте 30-40 лет, имеют продолжительность жизни, подобную той, что и никогда не курившие люди. 

Старшая медицинская сестра ЦМП РК Людмила Солдатова замерила уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе аппаратом «Смокелайзер». 

Конкурс начался накануне Всемирного дня отказа от табака и завершится в ноябре — в Международный день отказа от курения. Между этими двумя датами конкурсанты не будут «брошены». Во-первых, в конце лета-начале осени специалисты Центра проконтролируют участников, ещё раз проверив у них уровень угарного газа. А во-вторых, они могут обратиться за помощью в отказе от курения в Центр медицинской профилактики РК (пр. Лесной, 40, каб. 517) или позвонив по телефону «Горячей линии» 8-964-317-87-31, понедельник, среда с 13-00 до 14-00.