В ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»

20 мая 2019

15 – 17 мая 2019 г. на базе ФГБУ «НМИЦ профилактической  медицины» Минздрава России прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России».

Организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава  России, а активное участие в работе конференции принял ряд научно-практических  обществ и общественных организаций, в том числе – Российское  общество профилактики неинфекционных  заболеваний, Национальное общество  доказательной фармакотерапии, Российское общество  кардиосоматической реабилитации и вторичной  профилактики,  Национальное общество  профилактической кардиологии, Всероссийское общественное движение  «Волонтеры-медики».

В этом году в фокусе внимания участников  — ключевые направления  реализации национальных проектов и «Демография» и «Здравоохранение», новый порядок проведения диспансеризации и профилактических осмотров, актуальные аспекты укрепления общественного здоровья и профилактики хронических неинфекционных заболеваний, в том числе пилотирование федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в ряде российских регионов. Большой интерес вызвали темы мотивационного консультирования пациентов, повышения грамотности населения, внедрение лучших практик, способных выйти на национальный  уровень.

По традиции гостями Центра и участниками конференции стали и иностранные специалисты – специальный представитель  ВОЗ г-жа Мелита Вуйнович, руководитель Европейского офиса ВОЗ по борьбе с ХНИЗ д-р Жоао Бреда,  профессор эпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины Дэвид Леон, делегация японских специалистов по профилактике заболеваний под  руководством профессора Казио Тсушиты (Kazuyo Tsushita), руководителя Aichi Comprehensive Health Science Center, Япония.

В ходе конференции участники и эксперты обсудили широкий круг вопросов в сфере сохранения и укрепления здоровья населения – от глобальных страновых проблем, решить  которые необходимо для достижения целей устойчивого развития до задач национальных медицинских центров.

К примеру, как отмечалось в докладе М. Вуйнович, на эффективность медицинской помощи и укрепление здоровья населения любой страны  впрямую влияет не только качество самой помощи, но и ее доступность. В связи с этим  национальные органы здравоохранения должны совершенствовать реализацию нескольких оперативных функций по управлению общественным здоровьем – как базовых (аналитическая деятельность, эпиднадзор, мониторинг готовности к ответным действиям, предоставление услуг,  укрепление здоровья, профилактика), так и способствующих (стратегическое руководство, кадровое и финансовое обеспечение, коммуникации, исследования). Только таким образом в перспективе, по мнению экспертов ВОЗ, можно достичь устойчивого улучшения здоровья и повышения уровня благополучия населения страны. Директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, главный  внештатный специалист кардиолог Минздрава России по ЦФО, УФО, СФО и ДФО, член-корреспондент РАН, профессор С.А. Бойцов рассказал  о  региональных планах по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

О задачах службы профилактики в рамках реализации национальных проектов рассказала директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и  общей врачебной практике Минздрава  России, член-корреспондент  РАН, профессор О.М. Драпкина. Она подробно  рассказала  о задачах национального проекта «Здравоохранения»,  в том числе  о развитии системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитии детского здравоохранения, и основных результатах  этой  работы, которые предполагается достичь к 2024 году. Говоря о совершенствовании системы  оказания ПМСП, профессор О.М. Драпкина осветила основные  цели федерального  проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», входящего в нацпроект «Здравоохранение». Как отметила Оксана Михайловна, данный проект обеспечивает до 50% успеха в реализации других федеральных проектов. Он нацелен  на обеспечение оптимальной доступности первичной  медико-санитарной  помощи для населения, обеспечение охвата  всего населения профилактическими осмотрами, оптимизацию работы учреждений ПМСП, повышение комфортности условий обслуживания пациентов. Кроме того, она осветила федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» (входит в национальный  проект «Демография») на 2019 – 2024 г.г., нацеленный на увеличение продолжительности  здоровой  жизни и увеличение доли лиц, ведущих здоровый образ жизни. Основными направлениями работы  по данному проекту, предусматривающему укрепление системы общественного здоровья, станут, как  отмечалось в докладе, разработка и внедрение новой  модели функционирования Центров общественного здоровья (уже в 2019 году пилотная модель будет реализована в пяти российских регионах), разработка нормативно-правовых актов и методических документов по противодействию потреблению табака, алкоголя, продвижению здорового образа жизни, разработка  и внедрение модельных корпоративных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья, реализация коммуникационной программы ЗОЖ.

Особое  внимание было уделено новому порядку проведения диспансеризации населения и профилактических осмотров. От главного терапевта России участники  конференции  получили актуальную информацию по плановым цифрам  диспансеризации и профосмотров. Так, если в  2019 году диспансеризацией и профосмотрами предполагается охватить 35 млн. чел. взрослого населения, то к 2022 году эта цифра должна увеличиться  до 52 млн. чел., а к 2024-му – до 76,2 млн. чел. К тому же, по словам профессора  О.М. Драпкиной, для обеспечения охвата населения порядок диспансеризации усовершенствован, появится возможность пройти обследование в вечерние часы или в субботу, будет использована возможность дистанционной записи на медицинские обследования.

Как было отмечено на конференции, большое внимание  российские профилактологи  уделяют лучшим, рекомендованным ВОЗ, мировым  практикам профилактических  осмотров, например, европейским и японским. Так, к примеру, был учтен европейский опыт по внедрению законодательных и экономических мер по ограничению  алкоголя, курения, нерационального питания (трансжиры, сахар, соль), стимулирование здорового образа жизни, а также коммунальные, межсекторальные программы укрепления здоровья (на уровне муниципалитетов). Из японской практики почерпнута идея  ежегодных профосмотров с последующим профилактическим  консультированием в муниципальных Центрах здоровья, а  также корпоративные программы укрепления здоровья и ответственность работодателя за прохождение профосмотров всеми работниками компаний, предприятий.

В ходе конференции был участникам был представлен двухлетний опыт сотрудничества Центра с японскими специалистами, включая результаты исследования по снижению веса с помощью дистанционных методов контроля и японскую низкосолевую диету, адаптированную к российским условиям и др.

В течение трех дней более 300 гостей Центра могли посетить около 30  различных мероприятий – симпозиумов, секционных заседаний, круглых  столов, мастер-классов и рабочих совещаний. Насыщенная программа конференции охватила практически все сферы российского  здравоохранения  — от организационных решений в сфере укрепления здоровья нации до прикладных клинических проблем, требующих внимания практикующих специалистов. Представители региональных органов здравоохранения, профилактологи, врачи-клиницисты получили возможность пообщаться с экспертами Центра, представителями ВОЗ, иностранными специалистами, получить актуальную информацию от ведущих российских и иностранных экспертов, пообщаться с научными сотрудниками Центра. Не остались в стороне и молодые ученые, итоги конкурса которых также были подведены на  конференции. А в завершение конференции заслуженные  призы получили участники традиционного конкурса «Здоровое питание», который ежегодно проводится в рамках конференции. На этот раз строгое жюри  выбирало победителей в категории «Здоровый соус».

В целом  конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», которая ежегодно проводится в ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России стала прекрасной площадкой для профессионального и дружеского общения  тех, на чьих плечах лежит трудная задача сохранения и укрепления здоровья населения, развития научных исследований в области профилактики и совершенствования медицинской  практики в реальных условиях огромной страны.

Фотографии с Конференции