23 мая 2019 г. для пациентов с хронической сердечной недостаточностью в НМИЦ ПМ пройдет «Школа хронической сердечной недостаточности»

17 мая 2019

«ШКОЛА ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ»

 

ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ХСН

 

Приглашаем вас на «Школу ХСН», приуроченную к Общеевропейским дням знаний о сердечной недостаточности.

 

23 мая 2019 г.

16:00

ВХОД СВОБОДНЫЙ

 

Место проведения: Москва, Петроверигский пер., 10, стр. 3, ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России (3-й этаж, Малый зал)

 

Школу проводит старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, специалист Клиники хронической сердечной недостаточности, к.м.н. Ю.В. Мареев

 

 

СПРАВКА

Сердечная недостаточность является одной из наиболее сложных проблем здравоохранения во всем мире. Это связано с высокой распространенностью этого тяжелого заболевания, а также сложностью и высокой стоимостью лечения. Распространенность сердечной недостаточности повышается с возрастом и достигает 12?% у пациентов обоего пола старше 80 лет. Несмотря на прогресс, достигнутый в последние годы в отношении лечения сердечной недостаточности, смертность остается чрезвычайно высокой. Для лечения сердечной недостаточности очень важным является тесное взаимодействие врача и больного. Несоблюдение режима лечения, предписанного пациенту, часто становится причиной обострения заболевания, ведет к частым повторным госпитализациям.

 

Общеевропейские дни знаний о сердечной недостаточности призваны повысить информированность широкой общественности о бремени сердечной недостаточности для общества и о методах ее профилактики. В рамках акции с конца апреля и по вторую декаду мая по всей России проводятся школы для пациентов и их родственников, дни здорового образа жизни для широкой общественности, научно-практические конференции

для врачей, встречи с прессой. В РФ организатором акции является Общество специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) – ассоциированный член Европейской ассоциации по сердечной недостаточности. ОССН является добровольной самоуправляющейся некоммерческой организацией, созданной под эгидой Российского кардиологического общества (РКО) (источник: день-хсн.рф)