Здоровье учителей: специалисты Астраханского ЦМП рассказали педагогам о профилактике профессионального выгорания

Круглый стол в Астраханском государственном университете (АГУ) посвящен  теме: «Охрана труда и здоровья работников образования». Кроме профильных вопросов участники встречи, на которой присутствовали педагоги АГУ, обсуждали вопросы сохранения физического и эмоционального здоровья в режиме возрастающей нагрузки.

По данной проблеме специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) представили всестороннюю информацию определяющую пути её решения, как с медицинской, так и с психологической точек зрения:  врач по медицинской профилактике ЦМП Виктория Кузьмина в своём сообщении «Здоровье учителя: болезни от эмоций» осветила ряд проблем со здоровьем, которые могут возникнуть на эмоциональном фоне.

«Врачи и педагоги –  одна из многочисленных групп риска по развитию сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. Наша задача предупредить их появление», — комментирует Виктория Валерьевна. Тему охранного поведения в своем сообщении продолжила психолог ЦМП Калерия Чернышова. Она предложила несколько действенных методик по профилактике стресса, который неминуемо ведет появлению соматических заболеваний и профессиональному выгоранию.

Достигнута договоренность между представителями образования и медицины продолжить курс лекций подобного содержания.