26 апреля ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России принимал иностранных гостей

29 апреля 2019

26 апреля 2019 г. ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава  России принимал иностранных гостей – из  Великобритании и Норвегии.  Одним из зарубежных гостей стал профессор Элиас Моссиалос (Elias Mossialos), директор департамента политики в области здравоохранения Лондонской школы экономики (LSE),  занимающийся широким спектром исследований в области  здравоохранения,  консультировавший ВОЗ, Всемирный  банк, Европейский парламент и Еврокомиссию, органы управления здравоохранением многих европейских стран и др.

В настоящее время в центре внимания профессора Моссиалоса находятся вопросы реформ здравоохранения, финансирования отрасли, влияния  законодательства на системы здравоохранения и т.п.

Целью визита являлось достижение договоренностей о сотрудничестве ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России и специалистов  Лондонской школы экономики в области совместных научных исследований, а  также стажировок научных сотрудников Центра в Лондонской школе экономики для освоения навыков научных исследований в области общественного здоровья и организации здравоохранения.

В этот же день в Центре состоялось совещание при участии заместителя директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава  России Э.Р. Салахова и представителей Норвегии – старшего советника Департамента  общественного здоровья Министерства здравоохранения Норвегии Рагнхильд Агелл Кольст (Ragnhild Agell Kolst) и профессора Бернта Балла (Bernt Bull), независимого эксперта в области здравоохранения,  сохранения мира и экологии.

Целью совещание был обмен опытом в области укрепления общественного здоровья и обсуждение визита делегации Министерства здравоохранения РФ в Норвегию для детального знакомства с опытом Норвегии в области укрепления общественного здоровья  на муниципальном уровне, на рабочем месте, в школах и др. для адаптации и внедрения лучших практик в рамках реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».