Более четырех тысяч человек приняли участие в акции «Волна здоровья» в Острогожском муниципальном районе Воронежской области

19 апреля в рамках реализации национального проекта «Демография», федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», регионального проекта «Формирование мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», а также областного межведомственного проекта «Живи долго!» в Острогожском муниципальном районе Воронежской области состоялась масштабная пропагандистско-оздоровительная акция «Волна здоровья». Организаторами события выступили региональный департамент здравоохранения, Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики при участии областных медицинских и немедицинских организаций.

Для взрослых и детей специалисты здравоохранения провели отдельные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, профилактику различных заболеваний и укрепление знаний по вопросам ведения здорового образа жизни. Событие проходило сразу на 12 площадках.

Консультативный приём проводили врачи по 7 врачебным специальностям: кардиология, неврология, эндокринология, спортивная медицина, терапия, функциональная диагностика (УЗИ, ЭКГ), медицинская профилактика. На площадках также работали инструкторы ЛФК, инструктор по оказанию неотложной помощи, психологи, гинекологи, офтальмологи, ортопеды и другие специалисты. В акции приняли участие более 4000 местных жителей.

В ходе события специалисты провели с населением профилактические беседы и лекции о факторах риска развития заболеваний, о том, как важно сохранять и укреплять здоровье в разном возрасте. Также все желающие прошли скрининговые исследования состояния своего здоровья в Центрах здоровья и медицинских учреждениях.

В этот день специалистами были проведены более 1000 консультаций, из них у 89 человек заболевания были выявлены впервые, 72 человека направлены на дообследования в районную больницу, 97 человек – в другие медицинские организации области. По итогам обследований выявлены 549 человек, имеющие факторы риска развития различных заболеваний. Более 2,5 тысяч человек приняли участие в анкетировании по информированности населения о факторах риска и первых признаках заболеваний.

Для дошкольников и школьников состоялась своя профилактическая программа мероприятий. Врачи и психологи проводили с ребятами занятия на темы здоровья в игровых формах, а также беседах и тренингах.

В рамках акции на базе физкультурно-оздоровительного комплекса состоялись мастер-классы с именитыми спортсменами Воронежской области по наиболее востребованным видам спорта. Для подрастающего поколения проведены мастер-классы по оказанию неотложной помощи в экстренных ситуациях. При помощи специальных манекенов каждый желающий смог применить полученные знания на практике.

Для студентов Острогожского медицинского колледжа и профессионального техникума специалистом Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики было проведено интерактивное занятие о формировании зависимости и влиянии алкоголя на организм человека. Ребята расшифровали все поводы и причины, влекущие за собой возникновение зависимостей, а также развеяли мифы относительно алкоголя. В формате лекций освещались темы по профилактике суицидального поведения и оказанию первой помощи. Никого не оставил равнодушным мастер-класс по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях, где каждый желающий мог отработать необходимые навыки.

Специалисты также провели беседы об активном долголетии, физической активности как основы ведения здорового образа жизни, особенностях межличностных отношений в условиях проживания в социальных учреждениях с проживающими в доме-интернате для ветеранов и инвалидов.

Для медицинских работников, глав администраций сельских поселений, руководителей образовательных организаций и промышленных предприятий района прошел обучающий семинар по организации профилактической работы с населением района.