В политехническом колледже Астрахани специалисты ЦМП провели мероприятие в рамках акции «Дети России»

«Дети России — 2019» — межведомственная комплексная акция   информационно-пропагандистского характера направлена на предупреждение употребления наркотических средств и психотропных веществ. Специалисты Центра медицинской профилактики совместно с представителями соответствующих организаций участвуют в проведении профилактических мероприятий, которые проходят в два этапа: 1 этап — с 17 по 26 апреля 2019 года, 2 этап — с 11 по 20 ноября 2019 года.

Очередное мероприятие первого этапа акции состоялось в Астраханском политехническом колледже. В аудитории собрались студенты первых, вторых и третьих курсов – эта возрастная категория подвержена наиболее активному влиянию извне. Психолог ЦМП Ирина Осокина представила ребятам интерактивную презентацию, в которой были отражены все основные направления профилактики вредных привычек и правила здорового образа жизни. Принципы последнего сохраняют свою актуальность до сих пор, являются простыми и действенными практиками по сохранению здоровья и жизни в целом. Особое внимание специалисты уделили профилактике курения. Маркетологи, преследуя цели обогащения, подменяют одну вредную привычку другой. Так случилось с заменой обычной сигареты на сигарету с меньшей долей содержания никотина. В них находится до 300 вредных соединений, часть из которых направлены на притупление рвотного рефлекса, что стимулирует привыкание у ребят к табаку. Во время встречи прозвучало много полезной информации, которая была подана в увлекательной, адаптированной для слушателя, форме.

После выступления общение студентов с психологом было продолжено индивидуальными и групповыми консультациями. Одновременно проходило анонимное обследование на смокелайзере для выявления количества угарного газа в воздухе, выдыхаемом из легких. Всего на мероприятии присутствовало 30 человек. Обследование прошли 19.