Астрахань: в ЦМП прошла очередная оздоровительная суббота

«Суббота для здоровья» — здоровьесберегающий проект, который в конце прошлого — 2018 — года инициировал врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Основная цель – предоставить возможность работающим астраханцам в выходной день получить необходимую медицинскую помощь.

Основное направление деятельности Центра медицинской профилактики (ЦМП) – профилактика хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях, в рамках которой проводится скриниг здоровья, выявление факторов риска, их коррекция, определение уровня мотивации для ведения здорового образа жизни. И в рамках «Субботы для здоровья» специалисты профилактического учреждения продолжили свою работу, усилив её дополнительными возможностями медицинского учреждения: приемом врача-невропатолога, исследованием легких – флюорографией. Консультации и исследования прошли 16 и 8 человек соответственно.

В фойе ЦМП функционировала открытая точка здоровья, обеспечивающая скрининг здоровья по определению угарного газа в выдыхаемом из  легких воздухе, насыщенности крови кислородом. Здесь же врач по медицинской профилактике проводила первичное консультирование по выявлению тех или иных факторов риска развития ХНИЗ, давала необходимые рекомендации. Стоит отметить, что была расписана четкая маршрутизация участников и после каждого этапа пациенты попадали на следующий профилактический этап.

В Центре здоровья ЦМП скрининг был продолжен. Здесь можно  было пройти антропометрию (рост, вес), вычислить ИМТ (индекс массы тела), измерить глазное давление. По результатам исследования врач по медицинской профилактике Центра здоровья проводил индивидуальные консультирования. В этот день своим правом воспользовалось 24 человека – в рамках ОМС допускается 1 раз в год пройти обследование и консультирование в Центре здоровья.

Групповое консультирование прошло в рамках Школ здоровья. В этот день состоялось три интерактивных обучающих занятия: по профилактике употребления табака, заболеваний опорно-двигательного аппарата и по соблюдению гигиенических правил полости рта. В них приняло участие 44 человека. В проведении «Субботы для здоровья» специалистам Центра медицинской профилактики активно помогали волонтеры-медики.    

Следующая «Суббота для здоровья» состоится 25 мая 2019 года.