«Будь здоров, студент»: астраханские профилактологи провели День здоровья в колледже строительства и экономики АГАСУ

В рамках Всемирного Дня здоровья, учрежденного Всемирной организацией здравоохранения более 70 лет назад, в Российской Федерации со 2 по 8 апреля 2019 года проходила акция «Будь здоров!». В эти дни во всех медицинских учреждениях Астраханского региона состоялись школы здоровья, мастер-классы, уроки здоровья и т. д. – мероприятия, направленные на укрепление общественного здоровья. Центр медицинской профилактики (ЦМП) выступил главным координатором и организатором ключевых  профилактических мероприятий в Астраханской области.

Так 4 апреля 2019 года в ЦМП состоялась Школа здоровья по профилактике артериальной гипертонии. На занятие были приглашены пациенты из групп риска по артериальной гипертонии, а также лица с уже установленными диагнозами, с целью проведения вторичной профилактики и группового консультирования.

5 апреля 2019 года в колледже строительства и экономики АГАСУ состоялась масштабная акция «Будь здоров, студент!». К реализации проекта были привлечены структурные подразделения медицинских учреждений:  центры здоровья детских городских поликлиник № 1 и № 3, Областного физкультурного диспансера, Областного наркологического диспансера, Областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Событие было усилено межведомственным компонентом. После приветственного слова главного врача ЦМП, депутата Думы Астраханской области Габита Куандыкова, волонтеры Агентства по делам молодежи Астраханской области и волонтеры-медики провели массовую зарядку.

После бодрого старта заработали точки здоровья медицинских учреждений. Ребята и преподаватели могли пройти экспресс исследования и сразу узнать результат. Центр здоровья ЦМП посетило 41 человек. Здесь проверяли артериальное давление, качество выдыхаемого воздуха из легких на обнаружение в нем угарного газа. Было выявлено 8 курящих ребят, уровень угарного газа у них превышал норму. Всем были даны рекомендации по отказу от курения и направления в центры здоровья. Психологический отказ от вредного пристрастия демонстрировал экшен «Забей гвоздь в сигарету» и получи яблоко. Студенты с удовольствием меняли сигареты на полезный перекус. Конечно, моментального отказа от химической зависимости не стоит ожидать, результат даст направленная планомерная профилактическая работа на всех уровнях, которую проводят и популяризируют специалисты ЦМП. 

Мероприятие продолжилось семинаром, который открыл «Подиум здоровья». Его заполнили студенты колледжа, ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся спортом – лучшая наглядная мотивация в пользу ЗОЖ. Информационно-обучающий блок состоял из интерактивных сообщений о физической активности, культуре питания и профилактике табакокурения. По итогам события самые активные студенты были отмечены грамотами и памятными подарками.

Центральное мероприятие «Фестиваль здоровья», который планировался на 7 апреля 2019 года в отеле «Азимут», в связи с погодными условиями был перенесен. О времени проведения мероприятия будет сообщено в СМИ дополнительно.