Рекордное участие специалистов ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России в конгрессе EuroPrevent 2019

16 апреля 2019

11 – 13 апреля 2019 г. в Лиссабоне (Португалия) прошел очередной конгресс Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology, ESC) EuroPrevent 2019. Как и годом ранее,  научные сотрудники ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России приняли в нем активнейшее участие, приняв участие во многих научных мероприятиях Конгресса, в том числе и в постерных сессиях.

Доклады охватили широкий спектр вопросов и проблем, над которыми успешно работают специалисты Центра – от сугубо медицинских аспектов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, включая фармакотерапию, выявление факторов риска их развития до вопросов общественного здравоохранения.

Несколько докладов было представлено сотрудниками отдела профилактической фармакотерапии под руководством д.м.н., профессора С.Ю. Марцевича. Так, два доклада старшего научного сотрудника, к.м.н. Ю.В. Лукиной были посвящены соответственно выявлению взаимосвязи параметров безопасности лекарственного лечения и соблюдения фармакотерапии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (по данным амбулаторного регистра) и факторам риска, которые были связаны с несоблюдением режима лекарственной терапии никорандилом у пациентов со стабильной стенокардией. Постер научного сотрудника, к.м.н. Н.А. Дмитриевой был  посвящен неблагоприятным событиям фармакотерапии по данным амбулаторного регистра, источникам информации и сложностям при сборе данных.

Постерные доклады представила ведущий научный сотрудник  отдела эпидемиологии ХНИЗ, к.м.н. Ю.А. Баланова. Ее работы были посвящены мониторингу маркетинга продуктов питания и напитков для детей по телевидению в Российской Федерации, Республике Казахстан и Кыргызской Республике, воздействию факторов риска на показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения России, а также взаимосвязи между ожирением и другими факторами рискаразвития ХНИЗ у взрослого населения  страны.

В нескольких постерных сессиях участвовали доклады, подготовленные отделом первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения, возглавляемого д.м.н., профессором А.М. Калининой. Доклады ведущего научного сотрудника, к.м.н. М. Г. Гамбарян были посвящены проблемам табакокурения в России, в том числе, ограничению потребления  электронных сигарет, а также мерам по реализации ограничений табакокурения. Постерные доклады руководителя лаборатории применения амбулаторных диагностических методов в профилактике ХНИЗ, д.м.н., профессора В.М. Горбунова были посвящены  исследованиям сезонных изменений фенотипов артериального давления в двух регионах России и факторам, связанным с вариабельностью артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью и сопутствующей патологией. Старший научный сотрудник отдела, к.м.н. О.Ю. Исайкина представила доклады о влиянии старения сосудов на длину теломер у пациентов с сахарным диабетом второго типа, а  также о воздействии детского и взрослого ожирения на жесткость артерий у взрослых мужчин. Работы старшего научного  сотрудника, к.м.н. Г.Ф. Андреевой представляли оценки шкалы психологического статуса во взаимосвязи с эффективностью гипотензивного препарата у пациентов с артериальной гипертензией, а также психологические  особенности таких пациентов и их корреляцию с уровнем  «эффекта белого халата».

Отдел клинической кардиологии и молекулярной генетики был представлен докладами руководителя отдела, к.м.н. М.М. Лукьянова «Мультиморбидность, исходы и профилактическая фармакотерапия у пациентов с инсультом в анамнезе: данные амбулаторного регистра РЕГИОН», старшего научного сотрудника, к.м.н. Е.Ю. Окшиной с данными сравнительного анализа возраста, гендерных характеристик и сопутствующей патологии у пациентов с инсультом в анамнезе, инфарктом миокарда и их комбинацией (данные реестра RECVASA-CLINICA), а также работой младшего научного сотрудника О.В. Сиваковой о  влиянии медико-психологического консультирования с использованием дистанционных технологий на преодоление стрессовых и проблемных ситуаций у пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Отдел интегрированных  программ профилактики был представлен в постерных сессиях докладом младшего научного сотрудника А.В. Маньшиной «Кто несет ответственность за общественное здоровье. Результаты исследования изучения мнения населения и работников здравоохранения», а врач-кардиолог клинико-диагностического отделения Центра  О.В. Куликова подготовила доклад по тромбоэмболическим осложнениям у пациентов с ЛНВК.

 СПРАВКА

EuroPrevent является ведущим международным конгрессом по профилактической кардиологии  и ежегодным конгрессом Европейской ассоциации профилактической кардиологии (EAPC) ESC. Он охватывает весь спектр кардиологических вопросов — от профилактики, эпидемиологии и популяционной науки до кардиореабилитации и физических упражнений, фундаментальных и трансляционных исследований и спортивной кардиологии. ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России регулярно участвует в ежегодных мероприятиях EuroPrevent, на которых с успехом выступают с устными или публикуют постерные доклады научные сотрудники и врачи Центра.

В этот раз  по числу  принятых постерных докладов специалисты Центра  превзошли свой собственный прошлогодний рекорд: к участию в конгрессе принят 21 доклад-постер (годом ранее – 16).