Тюмень: новый выпуск медицинского факультета в Университете «третьего возраста»

Второй выпуск слушателей медицинского факультета готов нести знания по медицинской профилактике и пропаганде здорового образа жизни в ближайшее свое окружение. Сертификаты об окончании медицинского факультета в рамках проекта  «Университет «третьего возраста» получили 22  выпускника «серебряного возраста». Совместный проект межведомственного партнерства  Областного центра медицинской профилактики и Областного геронтологического центра  направлен на повышение качества жизни и социальной активности граждан старшего поколения, укрепление их физического и душевного здоровья, повышение грамотности по вопросам ведения здорового образа жизни и формирования положительного отношения к своему здоровью, а также  мотивацию граждан пожилого возраста к пропаганде здорового образа жизни среди населения Тюменской области.

Студенты с начала 2019 года прослушали лекции и приняли активное участие в семинарах по основным темам: «Факторы риска развития ХНИЗ», «Профилактика сердечно — сосудистых заболеваний», «Сахарный диабет», «Основы первой помощи при жизнеугрожающих состояниях», «Способы и методы преодоления стресса», «Оптимизация ежедневной физической активности».

«Наши студенты освоили практические навыки по оказанию первой помощи, определению уровня глюкозы и холестерина в крови, самообследования молочных желез, научились правильно измерять артериальное давление, познакомились со способами самоконтроля и саморегуляции  в стрессовых ситуациях. Инструктор по лечебной физкультуре рекомендовал слушателям медицинского факультета комплекс гимнастики  на каждый день», — отмечает результаты занятий врач по медицинской профилактике и куратор проекта Елена Новоселова.

Каждый студент 55+ получил соответствующий сертификат об образовании и  важный посыл воспитать у детей и внуков ответственное отношение к своему здоровью, поделиться личным опытом и знаниями, приобретенными на медицинском факультете Университета «третьего возраста». Получив навыки по медицинской профилактике, выпускники вливаются в движение «волонтеров с опытом» и становятся активными участниками профилактических акций в Тюменской области.