Факторы риска и смертность пожилого населения

29 марта 2019

«Стареть скучно, но это единственная  возможность жить долго», — этими словами французского литературного критика XIX  века Шарля Огюстена  де Сент-Бёва начала свой онлайн-семинар  старший научный сотрудник отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний  ФГБУ  «НМИЦ ПМ» Минздрава  России, к.м.н. А.Э. Имаева.

Образовательный онлайн-семинар прошел 26 марта 2019  г. на базе отдела профессионального образования ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Уже не первый год население мира стареет и будет продолжать стареть, особенно в  возрасте 15-59  лет,  60-79 лет, 80 лет и старше. Если в 2000  году доля людей в возрасте  60 лет в общей численности населения составляла около  11%, то к 2050 году их  доля, по прогнозам ВОЗ, вырастет до 22%.  

Россия в этом отношении не является исключением. Ожидаемая продолжительность жизни в стране, как предполагается, к 2020 году  должна составить 78 лет, а к 2035-му —  80 лет. При этом наблюдается стабильное сокращение населения трудоспособного возраста и рост численность людей старших возрастных групп. В связи с этим, как  отметила Асия Эмверовна, все большую актуальность приобретает вопрос факторов риска заболеваемости для населения старших возрастов.

В ходе лекции специалист провела сравнительный анализ заболеваемости взрослого населения и населения старше трудоспособного возраста по различным классам заболеваний, отметив, в частности, возрастные  различия в заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями.

А.Э. Имаева также рассказала об основных общих научно обоснованных факторах риска, привела  данные  о «вкладе» каждого из них в показатель смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний. В своем докладе специалист также рассказала о  взаимосвязи ишемической болезни сердца, инсульта, сахарного диабета, уровня холестерина и других факторов риска, возраста и показателей смертности.

Специалист отметила, что современные шкалы оценки факторов  риска не позволяют точно оценить риск ухудшения  здоровья у пожилых. По словам Асии Эмверовны, для людей старше трудоспособного возраста требуется пересмотреть стандартные критерии  оценки факторов риска, которые применимы к их более молодым соотечественникам. 

***

Трансляция лекций ведется на сайте Центра, в открытом доступе: http://org.gnicpm.ru/on-layn-translyatsiya-dopolnitelnyih-professionalnyih-programm-povyisheniya-kvalifikatsii

Учебный план: http://education.gnicpm.ru/dop_edu/distantsionnoe-obuchenie.html

Подробнее узнать о возможностях обучения по программам дополнительного профессионального образования на базе Центра вы можете, связавшись с отделом профессионального образования ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России:

8- 499-553-68-81

8-499-553-67-72   

dpe.nmicpm@mail.ru

pde@gnicpm.ru