«Ходи, Россия, ходи, Кузбасс!»: праздник ЗОЖ состоялся!

Более тысячи кузбассовцев накануне поучаствовали в фестивале скандинавской ходьбы в Кемерово. Инициатором массовой акции «Ходи Россия, ходи Кузбасс!» выступил Добровольный физкультурный союз под руководством двукратной олимпийской чемпионки Ирины Слуцкой. Она вместе с известным финским лыжником, основателем первых обучающих программ по скандинавской ходьбе Марко Кантанева открыла праздник спорта в областном центре.

В числе организаторов – администрация области, города и Областной центр медицинской профилактики. Весь его коллектив, а также врачи кабинетов и отделений медпрофилактики с разных территорий Кузбасса, специалисты Центров здоровья, врачи ЛФК поучаствовали в мастер-классах под руководством опытных инструкторов. Более пятидесяти медработников освоили тонкости искусства скандинавской ходьбы, чтобы по возвращении в свои города и районы распространить этот опыт среди земляков, организовать специализированные школы здоровья. Несмотря на то, что в Кузбассе скандинавская ходьба — весьма популярный вид физической активности, большая часть населения не знакома с правильными техниками ее выполнения.

Примечательно, что к команде медиков для участия в фестивале примкнули люди, страдающие сахарным диабетом. Ведь скандинавская ходьба не имеет противопоказаний по здоровью, более того, она даже показана этой группе пациентов. В результате систематических занятий снижается и стабилизируется уровень глюкозы в крови.

К слову, его в день проведения акции можно было измерить здесь же: на бульваре Строителей работал передвижной ФАП. Так что любой желающий прежде чем взяться за скандинавские палочки, мог проконсультироваться со специалистом, узнать также уровень артериального давления. В результате такого мини-обследования у одной из участниц фестиваля были выявлены проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, женщину госпитализировали по «скорой». Все присутствующие по достоинству оценили идею организовать работу ФАП на фестивале здорового образа жизни, благодарили за возможность еще раз проверить состояние своего здоровья.